Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
14 декабря 2023 11:31

Посол: Казахстан - это приоритет внешней политики Китая

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

2023 год был очень удачным и успешным в плане развития двусторонних отношений. Так считает чрезвычайный и полномочный посол Китайской Народной Республики в Республике Казахстан Чжан Сяо, передает Tengrinews.kz со ссылкой на 24.kz.


2023 год был очень удачным и успешным в плане развития двусторонних отношений. Так считает чрезвычайный и полномочный посол Китайской Народной Республики в Республике Казахстан Чжан Сяо, передает Tengrinews.kz со ссылкой на 24.kz.

По словам посла, мощнейший импульс для укрепления взаимодоверия, взаимопонимания, а также стимулирования многогранного взаимовыгодного сотрудничества двух стран придали два визита Главы государства Касым-Жомарта Токаева в Китай.

Как результат, предприятия двух стран подписали контракты и соглашения на сумму свыше 38 миллиардов долларов. Это очень впечатляющая цифра, отметил Чжан Сяо. Подписано межправительственное соглашение о безвизовом режиме. А 2024 год объявлен Годом туризма Казахстана в Китае.

Кроме того, официально закреплены соглашения по сотрудничеству в области строительства третьей железной дороги между Китаем и Казахстаном, а также развитии сотрудничества по Транскаспийскому международному логистическому транспортному коридору.

"Мы за уходящий год также очень эффективно взаимодействовали на международной арене. Вслед за украинским кризисом теперь еще вспыхнул кризис на Ближнем Востоке. Очень хорошо, что наши страны - Китай и Казахстан - занимают практически одни и те же позиции по тем или иным вопросам. Мы все за немедленное прекращение огня, мы все за скорейшее прекращение кровопролития, мы все призываем мировое сообщество приложить максимум усилий для предотвращения гуманитарной катастрофы.

Эта непростая ситуация, непредсказуемая, нестабильность диктует нам необходимость еще лучше, еще эффективнее согласовать наши позиции и координировать наше взаимодействие. И потому мы очень рады, что за этот год на всех международных площадках, в рамках таких международных структур, как ООН, ШОС, СВМДА, по механизму "Китай - Центральная Азия" мы занимали практически одну и ту же позицию, и это, естественно, помогло нам еще лучше защитить наши общие интересы", - подчеркнул посол.

Чжан Сяо также отметил, что для Китая Казахстан не просто сосед, а еще и хороший друг и надежный партнер.

"Казахстан - это приоритет внешней политики Китая. Приведу такой пример. В прошлом году в сентябре председатель КНР Си Цзиньпин совершил свой первый заграничный визит после окончания пандемии именно в Казахстан. Думаю, что выбор Казахстана в качестве первой страны для посещения о многом говорит. Он подтверждает нашу приверженность духу и принципу вечного всестороннего стратегического партнерства между Китаем и Казахстаном", - отметил дипломат.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети