Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
23 февраля 2023 17:40

Посол высказался о качестве строительства турецких компаний в Казахстане

Рабига Дюсенгулова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото:elements.envato.com Иллюстративное фото:elements.envato.com

Чрезвычайный и полномочный посол Турции в Казахстане Уфук Екиджи высказался о качестве строительства турецких компаний в Казахстане, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Чрезвычайный и полномочный посол Турции в Казахстане Уфук Екиджи высказался о качестве строительства турецких компаний в Казахстане, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Если говорить о турецких подрядчиках, работающих за рубежом, нужно отметить, что турецкие строители занимают первые места в области строительства. За рубежом у нас работают обычно самые крупные строительные подрядные компании. И они осуществляют свою работу по местным СНиПам и правилам контроля. Местные органы контролируют качество строительных работ турецких компаний. Поэтому я не думаю, что стоить говорить, что турецкие подрядные компании выполняют некачественную работу за рубежом", - сказал Уфук Екиджи на пресс-конференции в посольстве Турции в Астане.

Он добавил, что в зоне землетрясения строительством занималась мелкие и средние компании.

"В Казахстане строят только крупные компании, которые зарекомендовали себя. По разрушенным зданиям будут сделаны соответствующие выводы", - заверил посол.

Ранее стало известно, что премьер-министр Румынии Николае Чукэ на фоне землетрясений в Турции поручил проверить здания в стране, построенные турецкими компаниями. Комментируя это, премьер-министр Казахстана Роман Скляр пояснил, что в Казахстане подобные проверки проводить не планируют.

Напомним, в турецкой провинции Хатай, которая оказалась одной из самых пострадавших от землетрясений на юго-востоке Турции, нашли город, где не обрушилось ни одно здание.

Какие регионы Казахстана подвержены землетрясениям? Интервью с ученым-сейсмологом

Также вице-министр по чрезвычайным ситуациям Ибрагим Кульшимбаев назвал самый безопасный в случае землетрясения район Алматы.

Отправляем самые главные новости и самые интересные новости прямо к вам на телефон. Подпишитесь на наш Telegram-канал!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети