Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
20 марта 2023 14:14

Посол заявил об "ускорении" отношений Казахстана и Китая

ПОДЕЛИТЬСЯ

Посол КНР в Казахстане Чжан Сяо сообщил, что китайские дипломаты объявили "общий сбор" и готовы восстанавливать отношения с Казахстаном после окончания пандемии, передает Tengrinews.kz.


Посол КНР в Казахстане Чжан Сяо сообщил, что китайские дипломаты объявили "общий сбор" и готовы восстанавливать отношения с Казахстаном после окончания пандемии, передает Tengrinews.kz.

"Член Госсовета, министр иностранных дел Китая Цинь Ган сообщил, что в настоящее время ситуация с пандемией коронавируса в Китае улучшается. В условиях постепенного восстановления внешних связей при улучшении эпидемической ситуации китайские дипломаты полностью готовы к новому походу на полной скорости, китайская дипломатия нажала "кнопку акселератора", и прозвучал призыв "к общему сбору". В этом контексте отношения между Китаем и Казахстаном также будут ускоряться, восстанавливать то, что было утрачено за трехлетний период пандемии", - сказал Чжан Сяо.

Чжан Сяо также назвал приоритетные сферы взаимоотношений двух стран.

"Китай и Казахстан будут руководствоваться дипломатией глав государств для постоянного углубления политического взаимного доверия. Активно содействовать взаимовыгодному сотрудничеству в сфере энергоресурсов, строительства транспортной инфраструктуры, сельского хозяйства, высоких технологий и других областях. И способствовать скорейшему созданию культурных центров и мастерской имени Лу Баня в Казахстане, а также полностью возобновить кадровый обмен между двумя странами, что позволит сотрудничеству между двумя странами принести еще больше пользы двум народам", - отметил он.

Он указал, что Казахстан и Китай являются дружественными соседями и вечными всесторонними стратегическими партнерами, а нынешние отношения между двумя странами, по его словам, находятся на самом высоком уровне в истории.

"В сентябре прошлого года председатель КНР Си Цзиньпин выбрал Казахстан в качестве "первой остановки" своего первого визита после вспышки пандемии, что в полной мере отражает высокий уровень и особый характер китайско-казахстанских отношений. За этот период главы двух государств обменялись мнениями по китайско-казахстанским отношениям, а также по актуальным международным и региональным вопросам, достигли широкого консенсуса и наметили грандиозный план создания еще одного "золотого тридцатилетия" китайско-казахстанских отношений", - указал Чжан Сяо.

Он назвал 2023-й годом нового "золотого 30-летия" китайско-казахстанских отношений. Кроме того, в этом году две страны отметят 10-летие инициативы "Один пояс - один путь".

"Я твердо верю, что под стратегическим руководством глав двух государств китайско-казахстанское вечное всестороннее стратегическое партнерство, безусловно, улучшится и выйдет на новый уровень в этом году", - заключил он.

Напомним, в прошлом году Си Цзиньпин посетил Астану. Казахстан стал первой страной, в которую он прибыл с государственным визитом после пандемии. Президент Касым-Жомарт Токаев наградил главу Китая высшей государственной наградой. Си Цзиньпин заверил, что Китай поддерживает позицию Казахстана по региональным и международным вопросам.

В этом году планируется государственный визит Касым-Жомарта Токаева в Китай.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети