Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
07 ноября 2022 18:03

Посольство Казахстана откроют в Северной Македонии

Ару Сатбаева Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

В Министерстве иностранных дел рассказали об открытии посольства Казахстана в Северной Македонии, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Министерстве иностранных дел рассказали об открытии посольства Казахстана в Северной Македонии, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В рамках рабочего визита заместитель премьер-министра - министр иностранных дел Мухтар Тлеуберди - встретился с президентом Северной Македонии Стево Пендаровски, председателем ассамблеи Талатом Джаффери и министром иностранных дел Буяром Османи.

В МИД сообщили, что по итогам переговоров главы внешнеполитических ведомств приняли совместное заявление, содержащее основные итоги договоренностей сторон. Анонсированы решения об открытии в 2023 году посольства Казахстана в Северной Македонии, что, как ожидается, придаст дополнительный импульс укреплению дружественным отношениям между двумя странами.

Северная Македония - государство на юго-востоке Европы, на Балканском полуострове. Занимает 145-е место в мире по численности населения и 145-е по территории.

До 2019 года к стране применялось название Республика Македония. Греция и Македония в июне 2018 года подписали соглашение, которое решает многолетний спор о названии бывшей югославской республики.

Ранее Президент Касым-Жомарт Токаев подписал три закона, предусматривающих ратификацию нескольких договоров между Казахстаном и Северной Македонией.

Уже более 200 тысяч человек подписаны на наш Telegram-канал. Присоединяйся и получай самые важные новости!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети