Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
12 января 2024 06:43

Построенный год назад двухэтажный дом начал разваливаться на глазах в Туркестанской области

ПОДЕЛИТЬСЯ

©️ ktk.kz ©️ ktk.kz

В селе Казыгурт Туркестанской области экстренно эвакуировали несколько семей из двухэтажного дома, который начал разваливаться прямо на глазах, передает Tengrinews.kz со ссылкой на КТК.


В селе Казыгурт Туркестанской области экстренно эвакуировали несколько семей из двухэтажного дома, который начал разваливаться прямо на глазах, передает Tengrinews.kz со ссылкой на КТК.

Кирпичная кладка разошлась так, что в трещины можно свободно просунуть руку. Люди рассказывают, что ночью бежали отсюда в страхе остаться под завалами.

"Вчера как пошли огромные трещины. Дом прямо разваливаться начал. Мы выбегали на улицу под треск стен. Срочно вызвали чиновников, они нас пока разместили в другом доме", - рассказала Мария Сейткулова.

Сильно пострадали несколько квартир. Их жильцов разместили в соседнем доме для госслужащих. Но и те, у кого стены на первый взгляд кажутся целыми, возвращаться не хотят. Очень страшно. Трещины, говорят, растут на глазах, и люди боятся, что дом просто сложится и похоронит их под обломками.

Сам дом был построен всего год назад. Жилье в двухэтажке выдали инвалидам и многодетным семьям в декабре 2022-го. Жильцы уверены, что с самого начала при строительстве было много нарушений.

"Нас поселили в уже аварийный дом! Они построили его на болоте! С самого начала было видно, что фундамент плохой, арматуры не хватало. Мой брат-строитель меня еще тогда предупреждал, что дом и пяти лет не простоит. А он всего год выдержал! По ночам спали под скрежет и треск стен", - заявила Ергуль Тойшиева.

Однако чиновники уверяют, дело вовсе не в плохом качестве строительства. Жильцы, говорят в акимате, сами во всем виноваты. В доме нет канализации, а септики они вовремя не выкачивали. Из-за воды дом якобы и просел.

"Из-за того, что не убирали вовремя стоки из септиков, пошла обратка. А поскольку здесь не предусмотрен подвал, вода копилась под домом. Я сам во время строительства здесь ходил, смотрел, все было хорошо утрамбовано. Никакой опасности для жителей нет", - заявил заместитель акима Казыгуртского района Нурсултан Медеуов.

Чиновники уверяют, что людям ничего не грозит. Но вот жильцы возвращаться туда не намерены, пока здание не пройдет экспертизу.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети