Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
13 ноября 2023 07:24

Что построят на пустыре в центре Астаны, где нашли тело девушки

Надежда Лыкова Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Надежда Лыкова Фото ©️ Tengrinews.kz / Надежда Лыкова

Стихийные свалки, горы мусора, страшные происшествия и руины старых зданий. И речь вовсе не о каких-то трущобах - все это происходит на пустыре в центре Астаны. А именно - по проспекту Тәуелсіздік. Что будет с пустырем за ТЦ Astana Mall и когда территория превратилась в заброшенный пугающий участок, выясняла корреспондент Tengrinews.kz.


Стихийные свалки, горы мусора, страшные происшествия и руины старых зданий. И речь вовсе не о каких-то трущобах - все это происходит на пустыре в центре Астаны. А именно - по проспекту Тәуелсіздік. Что будет с пустырем за ТЦ Astana Mall и когда территория превратилась в заброшенный пугающий участок, выясняла корреспондент Tengrinews.kz.

Земельный участок по проспекту Тәуелсіздік за торговым центром Astana Mall беспокоит астанчан не первый год. По словам местных жителей, на пустыре часто обитают наркоманы, нет освещения и дорог, много дыр и свалок. Зимой коммунальные службы превращают пустырь в снежный полигон, весной он превращается в болото.

Фото /tengrinews.kz

Местные жители давно жаловались на пустырь, но в октябре горожан шокировала новость: на той самой заброшенной территории обнаружили тело девушки. В департаменте полиции, ссылаясь на статью 201 УПК, до сих пор не разглашают подробности смертельного случая. Неизвестно даже, по какой статье заведено уголовное дело.

После того как информация о трагедии распространилась в социальных сетях, местные жители вновь напомнили о наболевшей проблеме.

"Недавно ночью позади нашего дома нашли тело 18-летней девушки. Убили и закопали. За день до этого было нападение, ограбили мужчину. Нападают часто, в основном бомжи. Их здесь куча. И наркоманов здесь много", - пожаловались горожане.

"Вроде не окраина города. Но там пустырь. Уже неоднократно жаловались по этому поводу. Зимой там снежный полигон. Нет освещения. Наверное, должно было что-то страшное произойти, чтобы обратили внимание. Девочку очень жалко", - написали в комментариях пользователи сети.

Под землей заброшенный бункер или старая фабрика?

Как оказалось, такая большая территория не всегда была пугающей и заброшенной. Если верить истории города, буквально в 80-х годах здесь находилась крупная и достаточно популярная в то время фабрика.

Как вспомнил столичный краевед Дмитрий Глухих, решение о строительстве прядильно-ниточной фабрики было принято в 1978 году.

"Решение построить прядильно-ниточную фабрику приняли, чтобы в КазССР был полный, замкнутый цикл своего производства. То есть на юге страны выращивали хлопок, перерабатывалась своя шерсть, это все поступало на Целиноградскую прядильно-ниточную фабрику, где изготавливались нитки. После на той же фабрике имени Маметовой изготавливались ткани, трикотажные изделия", - поделился краевед.

Фото @dimasg1974

По его словам, прядильно-ниточная фабрика занимала огромную территорию. В самом здании находилось большое количество цехов, на которых в основном трудились и обучались женщины и девушки.

"Фактически запуск ее в полную силу произошел уже в середине 80-х годов. Специально было создано училище номер 7, где выпускали специалистов для этой фабрики. К 1986-1988 годах на ней стояло самое современное на тот момент оборудование по плетению и изготовлению нитей.

Фабрика работала очень успешно. Но, к сожалению, в начале 90-х годов ей не смогли найти применение, оборудование было распродано. Сейчас цеха полностью разрушены, практически ничего не осталось", - добавил Дмитрий Глухих.

Действительно, вместо зданий фабрики сейчас на пустыре лишь руины.

Что будет с пустырем за ТЦ

Как сообщили корреспонденту Tengrinews.kz в управлении архитектуры, градостроительства и земельных отношений Астаны, земельный участок по проспекту Тәуелсіздік, за торговым центром Astana Mall, будет полностью застроен.

"По проекту детальной планировки (ПДП) на вышеуказанном земельном участке предусмотрена общеобразовательная школа на 2500 обучающихся. Постановлением акимата Астаны № 510-758 от 5 марта 2021 года земельный участок отведен управлению строительства Астаны для проведения изыскательских и проектных работ.

Также по ПДП предусмотрен многофункциональный комплекс с жилым домом и бизнес-центром, коммерческими помещениями и паркингом", - сообщили корреспонденту, отвечая на официальный запрос.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети