Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
17 ноября 2021 08:54

Повар из Нур-Султана лишился Toyota Camry по делу Nur-AvtoKz

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Нурсултан Муса и его Toyota Camry. Коллаж ©Tengrinews.kz Нурсултан Муса и его Toyota Camry. Коллаж ©Tengrinews.kz

Житель Нур-Султана лишился недавно приобретенного автомобиля. Столичные полицейские изъяли машину в рамках расследования уголовного дела по нашумевшему автоцентру Nur-AvtoKz, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Житель Нур-Султана лишился недавно приобретенного автомобиля. Столичные полицейские изъяли машину в рамках расследования уголовного дела по нашумевшему автоцентру Nur-AvtoKz, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Как рассказал 28-летний Нурсултан Муса, в августе этого года он приобрел Toyota Camry 2011 года выпуска. Астанчанин нашел авто после нескольких дней поиска на популярном сайте объявлений. По его словам, это первый автомобиль, который он купил за свою жизнь.

"В начале августа в одном из WhatsApp-чатов по продаже машин пользователи скинули ссылку на сайт. Там продавалась как раз моя будущая Toyota Camry. По параметрам она мне подходила, и 9 августа мы оформили автокредит, поставив авто в залог. Банки проверили, и все "чисто" было. Мы через автоЦОН сняли с учета и оформили на мою супругу, нам выдали техпаспорт и госномер - все как положено", - рассказал мужчина.

За машину он заплатил прежнему владельцу 6,3 миллиона тенге. Нурсултан Муса отметил, что на тот месяц эта была адекватная цена за 10-летнюю Toyota Camry. Поэтому данный вариант не вызывал у него каких-либо сомнений или подозрений.

"Предыдущий хозяин говорил, что пользовался автомобилем продолжительное время: сначала якобы он сам ездил, а потом его отец. Затем последнее время эта Toyota Camry, мол, стояла в гараже, и он решил ее продать", - добавил астанчанин.

Toyota Camry, которую приобрел Нурсултан Муса

Однако меньше чем через полтора месяца с момента покупки Нурсултан Муса лишился своей Toyota Camry. Вечером 22 октября к мужчине на работу приехали полицейские и отобрали авто. Правоохранители мотивировали свой поступок тем, что машина причастна к уголовному делу, которое расследуется в отношении автоцентра Nur-AvtoKz.

"В тот день я заказал и ждал доставки зимних шин. Около 17.30 мне позвонила супруга и сообщила, что рядом с нашей машиной стоит человек, наверное, резину привезли, нужно выйти к нему. Придя на парковку, рядом с моим автомобилем стоял мужчина, который представился оперуполномоченным полицейским по Сарыаркинскому району. По его словам, эта Toyota Camry находится в розыске и он ее должен забрать, поэтому потребовал от меня ключи и техпаспорт.

Так как он был в гражданской одежде, у меня возникли подозрения, тем более он быстро показал служебное удостоверение и был в медицинской маске. Я потребовал предоставить мне документы на изъятие и протокол, потому что машина ранее не участвовала в ДТП и я не нарушал ПДД. Он ответил, что авто проходит по какому-то уголовному делу, ничего не объяснил. Якобы ему сверху дали приказ любой силой или методом забрать автомобиль и выдворить на штрафстоянку. Но на руках у него не было никаких документов", - сообщил нынешний владелец Toyota Camry.

Он отметил, что весь этот разговор и разбирательства продолжались около 1-2 часов. Однако Нурсултан Муса все равно не отдавал машину в руки полицейскому. Далее, по его словам, оперуполномоченный предложил через свой телефон позвонить следователю, который ведет это дело, и "договориться" с ним.

"Я отказался договариваться с ним и вообще звонить этому следователю. Потому что у меня на руках были все правоустанавливающие документы, машина по закону моя, а у них не было даже протокола об изъятии. Он сказал: "Мне по барабану, мне дали команду, я работаю". Далее я позвонил на пульт 102 и заявил, что у меня хотят забрать авто, не имея никаких документов. Там мне сказали, что отправят сотрудников, но никто так и не приехал.

Потом этот полицейский позвонил, не знаю куда, однако, по его словам, тоже на 102. И приехали четыре сотрудника в форме, как положено. Самая старшая из них по званию была девушка-майор. Они то же самое говорили мне, но опять без документов хотели забрать. Я, естественно, не согласился. Откуда мне знать, вдруг это переодетые лжеполицейские, которые сожгут или перебьют номера на моей машине. Поэтому я все это время даже не вытаскивал из кармана ключи, потому что было подозрение, что они могут силой забрать их, так как там четыре человека были", - сказал он.

По словам астанчанина, спустя некоторое время его автомобиль был опечатан полицейскими и была вызвана машина-эвакуатор, которая увезла Toyota Camry на штрафстоянку.

Далее, как отметил Нурсултан Муса, он попросился в кабину водителя машины-эвакуатора. Приехав на штрафстоянку, спецтехника выгрузила автомобиль астанчанина.

"Нас встретил охранник этой стоянки, а сопровождавшие нас два полицейских зашли к нему в будку. Но меня туда не пустили, и я прождал их минут 20-30. Один из них потом вышел с документами, но на мою просьбу показать для ознакомления он отказал. Хотя бы сфотографировать не дал. После этого я позвонил на 102, а потом в Управление собственной безопасности и объяснил свою ситуацию и возмущение. Там мне заявили, что здесь нет ничего такого, и посоветовали обратиться в районное Управление полиции. Но я не смог уже в тот день ничего добиться, так как это была пятница, и возвращался я со штрафстоянки на работу уже к 23.30 ночи", - добавил владелец Toyota Camry.

Он также заявил, что во время разбирательств на парковке забыл, что в салоне авто находилась крупная сумма денег. Сейчас мужчина, который живет на съемной квартире вместе с женой и малолетним ребенком, очень нуждается в ней.

"Это наши накопления - моя зарплата и деньги, которые я заработал, подтаксовывая после работы. Все это я хранил дома, но в тот день захватил с собой, чтобы после работы закинуть себе (в приложение банка - Прим.ред). Но вечером случилась, завертелась ситуация с полицейскими, и я забыл про деньги в машине. Сейчас я до сих пор сижу без средств, а нужно платить за аренду квартиры, за автокредит 189 тысяч тенге. Уже и просрочка пошла. И другие расходы есть: продукты и так далее", - подытожил он.

Как сообщили в столичном Департаменте полиции, Toyota Camry водворена на штрафстоянку в рамках расследования уголовного дела в отношении руководителя компании Nur-AvtoKz.

"Подозреваемый задержан и содержится под стражей. Осуществляется досудебное расследование по части 4 статьи 190 Уголовного кодекса "Мошенничество в особо крупном размере". При расследовании данного уголовного дела автомашина Toyota Camry водворена на специализированную коммунальную стоянку при акимате Нур-Султана. В ходе досудебного расследования проводятся все необходимые следственные действия.

Причастность данного лица к аналогичным фактам проверяется. По результатам расследования будет принято процессуальное решение. В соответствии со статьей 201 Уголовно-процессуального кодекса, данные досудебного расследования не подлежат разглашению", - рассказали в пресс-службе ДП Нур-Султана.

Ранее в соцсетях пользователи рассылали информацию о якобы мошеннических действиях со стороны автоцентра Nur-AvtoKz. Согласно данным из рассылки, автосалон занимался выкупом арестованных автомобилей с аукционов.

"Цены на один-два миллиона тенге дешевле, чем на рынке. Единственное условие - полная предоплата за авто, а срок поставки - 45 рабочих дней. Мы, как положено, заключили договор, они дали "приходник", печати и подписи - все есть. Затем через месяц узнаем, что они так собирали деньги, а свои обязательства не исполняли. Есть люди, которые в марте заключали договоры. Также автосалон брал машины на реализацию, продавал по гендоверенности и деньги не возвращал собственникам", - говорилось в рассылке.

Клиенты утверждают, что обманутых не меньше 400 человек, а в общей сложности сумма ущерба составляет семь миллиардов тенге.

В полиции Нур-Султана заявили, что к ним обратились жители столицы с жалобой на руководство компании Nur-AvtoKz. По их словам, путем обмана и злоупотребления доверием фирма заполучила деньги клиентов.

"Установлено, что 28-летний директор фирмы под предлогом продажи автомобилей заключал с гражданами договоры, но условия не выполнил. Кроме того, подозреваемый путем заключения договоров купли-продажи завладел автомашинами граждан, но не оплатил стоимость. В дальнейшем транспорт реализовал третьим лицам", - сообщали тогда в столичном Департаменте полиции.

Позже с аналогичной ситуацией в полицию обратились клиенты другого автосалона под названием Mega general company. По данным телеканала "Астана", здесь клиентам обещали авто по ценам иногда в два раза ниже рыночной цены. Срок поставки машины по договору составлял 45 рабочих дней.

Отмечается, что сначала компания выполняла свои обязательства, чтобы завлечь клиентов. Так, с декабря 2020 по март 2021 года 14 человек купили автомобили на 1,5-3 миллиона тенге дешевле рыночной цены. Однако после этого работники компании перестали выходить на связь.

В полиции фирму Mega general company объявили пирамидой. Сообщается, что организаторы получили от обманутых клиентов из разных городов несколько сотен миллионов тенге. Число пострадавших превысило 150 человек, однако их может быть гораздо больше. На данный момент наибольшее количество жертв этой пирамиды зарегистрировано в Шымкенте.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети