Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
05 октября 2023 16:13

Сколько человек погибло в авариях с самокатами и мопедами в Алматы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадры из видео

Начальник полиции Алматы Арыстангани Заппаров заявил о росте числа ДТП с участием самокатов и мопедов в городе, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Начальник полиции Алматы Арыстангани Заппаров заявил о росте числа ДТП с участием самокатов и мопедов в городе, передает корреспондент Tengrinews.kz.

По словам главы полиции, по дорогам Алматы, по самым скромным подсчетам, курсирует свыше 50 тысяч единиц мопедов и самокатов. С начала года с участием самокатов зарегистрировано 25 ДТП, два человека погибли, 27 получили травмы.

"Принимаемые министерством внутренних дел меры позволили несколько стабилизировать ситуацию с эксплуатацией самокатов: установлены возрастные ограничения, требования по обязательному использованию средств защиты, перевозке пассажиров. Однако трагедии продолжаются. Буквально вчера погиб 13-летний мальчик, которому доступ к пользованию самокатом дал родственник. Юноша - приезжий, был не адаптирован к интенсивному дорожному движению в крупном мегаполисе. В результате подросток погиб под грузовиком", – сообщил Арыстангани Заппаров.

По словам главы полиции Алматы, с мопедами ситуация более критическая. С начала года с участием мопедов зарегистрировано 292 ДТП, вследствие чего 14 человек погибли, тогда как в прошлом году погибло всего два человека.

"Пользователи самокатов, мопедов - одна из уязвимых категорий участников дорожного движения. Если у автомобиля есть ремень, подушка безопасности, то водители и пассажиры двухколесного транспорта практически беззащитны. Поэтому каждая авария с их участием заканчивается трагично. Я убедительно прошу участников дорожного движения неукоснительно соблюдать ПДД", - отметил Заппаров.

По словам главы полиции, родителям надо осознавать полную ответственность за безопасность своего ребенка, не проявлять безразличие, защитите свое чадо, на своем примере показывать, что нужно соблюдать закон.

Сколько казахстанцев погибло в ДТП с электросамокатами

Напомним, что 4 октября самосвал насмерть задавил подростка на самокате в Алматы на улице Тимирязева. Причем машина проехала через велодоржку и тротуар.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети