Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
21 ноября 2023 08:54

Повышение НДС: в Минэкономики сделали заявление

ПОДЕЛИТЬСЯ

Изображение от cookie_studio на Freepik Изображение от cookie_studio на Freepik

Повышение налога на добавленную стоимость (НДС) на четыре процента в Казахстане не приведет к отклонению инфляции от запланированного коридора. Об этом заявили в Министерстве национальной экономики, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Повышение налога на добавленную стоимость (НДС) на четыре процента в Казахстане не приведет к отклонению инфляции от запланированного коридора. Об этом заявили в Министерстве национальной экономики, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Как рассказал вице-министр национальной экономики Азамат Амрин, детальный анализ показывает, что изменение ставки НДС не имеет прямой связи с уровнем теневой экономики.

"Повышение ставки НДС до 16 процентов не приведет к отклонению инфляции от запланированного коридора. Оно повлияет на уровень инфляции в пределах 1 процентного пункта и не будет влиять на сельскохозяйственные товары. Так как отечественные сельхозтоваропроизводители пользуются льготными налоговыми режимами. Учитывая, что в структуре импорта Казахстана доля продовольственных товаров в 2022 году составила 9,4 процента, повышение ставки НДС по импортным товарам не будет иметь значительного вклада в уровень инфляции", - цитирует Амрина пресс-служба министерства.

Вице-министр также озвучил положительные эффекты от повышения ставки НДС. Это укрепление возможностей бюджета для финансирования социальных обязательств и усиление конкурентоспособности отечественных товаров.

"По нашему мнению, повышение нагрузки на импортные товары даст возможность нашим отечественным товаропроизводителям, пользующимся налоговыми льготами и субсидиями, наращивать свое производство для замещения импортных товаров", - сказал Азамат Амрин.

Напомним, в сентябре этого года Амрин сообщил, что в Казахстане обсуждается вопрос увеличения налога на добавленную стоимость с 12 до 16 процентов. По его словам, это повлечет за собой 2-2,4 триллиона тенге дополнительных поступлений в бюджет.

Спасет ли повышение НДС бюджет Казахстана и что будет с ценами на товары

Ранее министр национальной экономики Алибек Куантыров рассказал, чего ждать бизнесменам в связи с повышением налога на добавленную стоимость.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети