Повышение НДС: в Минэкономики сделали заявление

viewings icon comments icon

ПОДЕЛИТЬСЯ

whatsapp button telegram button facebook button
Изображение от cookie_studio на Freepik Изображение от cookie_studio на Freepik

Повышение налога на добавленную стоимость (НДС) на четыре процента в Казахстане не приведет к отклонению инфляции от запланированного коридора. Об этом заявили в Министерстве национальной экономики, передает корреспондент Tengrinews.kz.

whatsapp button telegram button facebook button
Иконка комментария блок соц сети

Повышение налога на добавленную стоимость (НДС) на четыре процента в Казахстане не приведет к отклонению инфляции от запланированного коридора. Об этом заявили в Министерстве национальной экономики, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Как рассказал вице-министр национальной экономики Азамат Амрин, детальный анализ показывает, что изменение ставки НДС не имеет прямой связи с уровнем теневой экономики.

"Повышение ставки НДС до 16 процентов не приведет к отклонению инфляции от запланированного коридора. Оно повлияет на уровень инфляции в пределах 1 процентного пункта и не будет влиять на сельскохозяйственные товары. Так как отечественные сельхозтоваропроизводители пользуются льготными налоговыми режимами. Учитывая, что в структуре импорта Казахстана доля продовольственных товаров в 2022 году составила 9,4 процента, повышение ставки НДС по импортным товарам не будет иметь значительного вклада в уровень инфляции", - цитирует Амрина пресс-служба министерства.

Вице-министр также озвучил положительные эффекты от повышения ставки НДС. Это укрепление возможностей бюджета для финансирования социальных обязательств и усиление конкурентоспособности отечественных товаров.

"По нашему мнению, повышение нагрузки на импортные товары даст возможность нашим отечественным товаропроизводителям, пользующимся налоговыми льготами и субсидиями, наращивать свое производство для замещения импортных товаров", - сказал Азамат Амрин.

Напомним, в сентябре этого года Амрин сообщил, что в Казахстане обсуждается вопрос увеличения налога на добавленную стоимость с 12 до 16 процентов. По его словам, это повлечет за собой 2-2,4 триллиона тенге дополнительных поступлений в бюджет.

Спасет ли повышение НДС бюджет Казахстана и что будет с ценами на товары

Ранее министр национальной экономики Алибек Куантыров рассказал, чего ждать бизнесменам в связи с повышением налога на добавленную стоимость.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram Последние новости
Лого TengriNews мобильная Лого TengriLife мобильная Лого TengriSport мобильная Лого TengriAuto мобильная Иконка меню мобильная
Иконка закрытия мобильного меню
Открыть TengriNews Открыть TengriLife Открыть TengriSport Открыть TengriAuto Открыть TengriTravel Открыть TengriEdu Открыть TengriGuide

Курс валют

 510.9  course up  579.38  course up  6.4  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 16
Астана 8
Актау 22
Актобе 5
Атырау 15
Б
Балхаш 12
Ж
Жезказган 11
К
Караганда 4
Кокшетау 5
Костанай 19
Кызылорда 9
П
Павлодар 5
Петропавловск 14
С
Семей 16
Т
Талдыкорган 17
Тараз 21
Туркестан 11
У
Уральск 15
Усть-Каменогорск 18
Ш
Шымкент 17

 

Редакция Реклама
Социальные сети
Иконка Instagram footer Иконка Telegram footer Иконка Vkontakte footer Иконка Facebook footer Иконка Twitter footer Иконка Youtube footer Иконка TikTok footer Иконка WhatsApp footer