Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
07 февраля 2024 11:06

Не панацея - Токаев высказался против повышения НДС

Алина Шашкина Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:depositphotos.com Фото:depositphotos.com

Президент Касым-Жомарт Токаев высказался о повышении НДС в Казахстане, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Президент Касым-Жомарт Токаев высказался о повышении НДС в Казахстане, передает корреспондент Tengrinews.kz.

На расширенном заседании правительства Президент напомнил, что в настоящее время в стране разрабатывается новый Налоговый кодекс, который должен обеспечить разумный баланс между созданием комфортных условий для инвесторов и поддержанием необходимого уровня поступлений в бюджет.

"Между тем у бизнес-сообщества складывается мнение, что документ нацелен прежде всего на повышение налоговых ставок. Повышение НДС с 12 до 16 процентов - это не панацея, в реформировании нуждается сам НДС, который в Казахстане приобрел другую сущность. Эксперты обоснованно утверждают, что повышение НДС может увеличить уровень инфляции и долю теневой экономики, снизить инвестиционную привлекательность страны", - сказал Токаев.

Глава государства подчеркнул, что предыдущее правительство парировало такие аргументы доводами о дополнительных поступлениях в бюджет, которые заменят трансферты из Национального фонда.

"Приходится констатировать, что пока работа по формированию нового Налогового кодекса не соответствует моим ожиданиям как Главы государства", - сказал Касым-Жомарт Токаев.

Напомним, сегодня под председательством Главы государства Касым-Жомарта Токаева проходит традиционное расширенное заседание правительства.

В преддверии новых поручений Президента мы решили вспомнить ключевые моменты выступлений Токаева на прошлых заседаниях. О чем Глава государства говорил ранее, можете прочитать по ссылке.

Напомним: в сентябре 2023 года вице-министр национальной экономики Азамат Амрин сообщил, что в Казахстане обсуждается вопрос увеличения налога на добавленную стоимость (НДС) на 4 процента. Ранее такое предложение появилось в консультативном документе к проекту нового Налогового кодекса на 2024 год. В министерстве уже делали заявление касательно влияния налога на инфляцию.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети