Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
09 марта 2021 10:41

Повысить тарифы на электроэнергию планируют в Казахстане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Министерство энергетики подготовило проект приказа о внесении изменений в предельные тарифы на электрическую энергию. Тарифы предлагается повысить начиная с 2021 года, передает Tengrinews.kz.


Министерство энергетики подготовило проект приказа о внесении изменений в предельные тарифы на электрическую энергию. Тарифы предлагается повысить начиная с 2021 года, передает Tengrinews.kz.

Ранее тарифы были одинаковыми с 2020 по 2025 годы. Согласно представленной таблице, тарифы предлагается повысить следующим образом:

Отмечается, что поданы заявки на увеличение предельных тарифов от 37 энергопроизводящих организаций (ЭПО). Согласно таблице, для первой группы организаций, реализующих электрическую энергию, предельный тариф с 2021 по 2025 годы хотят поднять с 5,8 тенге/кВтч до 8,02. Для второй группы ЭПО предельный тариф с 2021 по 2025 годы хотят поднять с 4,50 тенге/кВтч до 9,65. Для третьей группы с 7,73 тенге/кВтч до 9,99.

"Введение в действие измененных предельных тарифов на электрическую энергию осуществляется с первого числа месяца, следующего за месяцем их утверждения", - говорится в проекте приказа.

Как поясняется, основными факторами, влияющими на рост затрат энергопроизводящих организаций, являются:

  • ежегодно растущая надбавка за возобновляемые источники энергии;
  • увеличение затрат на импортируемые материалы и запчасти, подверженные курсовым колебаниям (котлотурбинное, насосное, золоулавливающее оборудование и др.);
  • рост стоимости угля ТОО "Богатырь Комир";
  • рост цены на транспортировку газа.

Проект приказа размещен на сайте "Открытые НПА" для публичного обсуждения до 25 марта.

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети