Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
10 октября 2023 10:45

Появилась статистика о доходах населения Казахстана

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Бюро национальной статистики опубликовало данные о доходах населения Казахстана в 2022 году, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Бюро национальной статистики опубликовало данные о доходах населения Казахстана в 2022 году, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В 2022 году среднедушевой номинальный доход населения составил 157 017 тенге. Он увеличился на 20,2 процента по сравнению с предыдущим годом. С учетом индекса потребительских цен этого периода (15 процентов) денежные доходы населения в реальном выражении увеличились на 4,5 процента.

Среди регионов максимальное значение номинальных денежных доходов в Атырауской области (315 448 тенге), минимальное – в Туркестанской области (82 900 тенге).


Фото: stat.gov.kz

Номинальные денежные доходы населения - это денежные средства, направляемые населением на текущее потребление, производственную деятельность и накопление. Их величина определяется расчетным методом и состоит из оценки доходов от наемной и самостоятельной занятости и выплаты социальных трансфертов. Среднедушевые доходы исчисляются делением общей суммы доходов на численность постоянного населения.

Реальный денежный доход - это номинальный денежный доход, скорректированный на уровень инфляции.

Пользуешься Telegram? Получай все главные новости Казахстана и самые интересные видео в один клик. Просто нажми сюда.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети