Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
28 января 2022 18:53

Появились новые данные о поступлениях в фонд "Қазақстан халқына"

ПОДЕЛИТЬСЯ

Сколько денег от казахстанцев за период с 16 по 27 января поступило в общественный фонд "Қазақстан халқына", рассказали в пресс-службе фонда, передает Tengrinews.kz.


Сколько денег от казахстанцев за период с 16 по 27 января поступило в общественный фонд "Қазақстан халқына", рассказали в пресс-службе фонда, передает Tengrinews.kz.

В фонде выразили благодарность казахстанцам, крупным предприятиям и трудовым коллективам, которые поддержали инициативу Президента Касым-Жомарта Токаева по решению проблем в сфере здравоохранения, образования, социальной сферы, культуры и спорта.

"За период с 16 по 27 января 2022 года в фонд поступило более 52 миллиардов тенге. Планируется, что фонд будет аккумулировать денежные средства в размере не менее 100 миллиардов тенге в год. В наших прогнозных расчетах мы не предполагаем поступления средств от иностранных и международных компаний", - говорится в сообщении.

В фонде "Қазақстан халқына" отдельно отметили за период с 26 по 27 января "значительный вклад в благотворительность" Булата Утемуратова - 10 миллиардов тенге и ТОО "Рамс-Казахстан" - 300 миллионов тенге.

В руководстве фонда также заверили, что будет обеспечена полная прозрачность и подотчетность всех полученных финансовых средств, добавив, что деньги будут направлены на благо народа Казахстана, на решение проблем здравоохранения, социальной сферы, образования, культуры и спорта.

Стоит отметить, что ранее в своем выступлении на съезде партии Nur Otan Президент Касым-Жомарт Токаев жестко предупредил представителей крупного бизнеса, которые не спешат вносить пожертвования в фонд "Қазақстан халқына".

"Некоторые заметные в бизнесе персоны, которые являются частью олигополии, не спешат участвовать в благотворительной акции, инициированной Главой государства. Это что, жадность, нигилизм, разгильдяйство или пренебрежение? У государства имеется набор полномочий, чтобы получить ответ на этот вопрос", - заявил Президент.

Напомним, 11 января Президент поручил создать общественный социальный фонд "Қазақстан халқына" для решения проблем в сфере здравоохранения, образования, социальной сферы, культуры и спорта.

"Это фонд всех казахстанцев. Это народный фонд. Он не будет функционировать при администрации или правительстве", - сказал тогда Глава государства.

16 января был избран попечительский совет фонда. В его состав вошли известные общественные и государственные деятели, представители гражданского общества, меценаты и другие авторитетные граждане страны.

Возглавил общественный социальный фонд "Қазақстан халқына" Болат Жамишев.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.73   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети