Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
29 ноября 2019 02:58

Появились подробности операции по освобождению женщины-нотариуса в Уральске

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото с сайта mgorod.kz Фото с сайта mgorod.kz

В полиции рассказали подробности спецоперации по вызволению заложницы в Уральске, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на "Мой ГОРОД"


В полиции рассказали подробности спецоперации по вызволению заложницы в Уральске, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на "Мой ГОРОД"

"Сегодня, 28 ноября, в 13.10 на пульт оператора 102 управления полиции города Уральска поступило сообщение от неизвестного мужчины о том, что на остановке "Жазира" стоит мужчина и угрожает женщине ножом и гранатой в руке. В течение 5 минут на место прибыл наряд патрульной полиции. В это время мужчина забежал в помещение нотариуса, расположенное по улице Жангир хана, 13, и закрылся изнутри", - рассказал Серик Суйнбаев.

По его словам, оперативным дежурным о происшествии было доложено руководству ДП ЗКО, ДКНБ,  прокуратуры, акиму области, МВД, были подняты руководители специальных подразделений и личный состав спецподразделений. На место происшествия были стянуты дополнительные силы, полиция оцепила весь район.

"В 13.25 началась эвакуация жильцов дома, где расположено помещение нотариуса. В 13.45 был развернут оперативный штаб. Были отключены электроэнергия и газоснабжение дома. А для эвакуированных жителей акиматом было представлено здание СОШ № 20. Была предоставлена машина для обогрева личного состава и жителей. Было подано горячее питание. Установлен подозреваемый и его супруга. В 15.00 подозреваемым были выдвинуты первоначальные требования, потом же он отказался от них. В 16.00 были выдвинуты новые требования. Переговоры велись через открытое окно, дверь была закрыта и заблокирована сейфом и мебелью. На место происшествия для переговоров были приглашены родственники подозреваемого, которые проживают в Уральске. После длительных переговоров с сотрудниками полиции, с родственниками и после разъяснения законодательства прокурорами заложница была освобождена", - пояснил Серик Суйнбаев.

Как уже было отмечено, в спецоперации не было применено оружие. Преступник был обезврежен, нож и граната изъяты.

"Прямая онлайн-трансляция операции велась в Министерстве внутренних дел. Спецоперацией руководил сам министр Тургумбаев. Консультировали специалисты, - рассказал Серик Суйнбаев. - Мы могли зайти туда, но все же пытались договориться с ним. Он пошел навстречу, сначала выпустил заложницу, а потом бойцы спецподразделений его задержали".

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети