Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
02 февраля 2023 16:17

Появятся ли другие новые партии до выборов в Казахстане

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

Какие еще партии хотят принять участие в выборах в Мажилис и маслихаты 19 марта, но пока ждут регистрации, рассказали в Центральной избирательной комиссии, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Какие еще партии хотят принять участие в выборах в Мажилис и маслихаты 19 марта, но пока ждут регистрации, рассказали в Центральной избирательной комиссии, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Этап выдвижения кандидатов и партий завершится в 18:00 8 февраля. До этого времени партии еще могут пройти регистрацию и принять участие в выборах.

"На данный момент четыре инициативных группы прошли первый этап - это "Ел тагдыры", "Урпак жалгастыгы", "Ынтымак" и "Народный конгресс Казахстана". После первого этапа в течение трех месяцев максимум инициативная группа должна провести съезд, потом в дальнейшем они должны набрать не менее 5 тысяч членов, должна быть соответствующая региональная представленность, и после подготовки всех этих документов они поступают в Министерство юстиции", - пояснил директор департамента регистрационной службы и организации юридических услуг Министерства юстиции Алан Тленчиев на брифинге в ЦИК.

После, по его словам, Министерство юстиции проверит предоставленный пакет документов, общий срок проверки составляет один месяц. Поэтому оперативность принятия решений зависит от инициативной группы.

О регистрации Интернационально-демократической партии "Народный Конгресс Казахстана" рассказал руководитель аппарата Сергей Кошмуханов.

"Из узнаваемых имен:

  • Олжас Сулейменов (общественный деятель, поэт, писатель, дипломат и литературовед, основатель международного общественного антиядерного движения "Невада - Семипалатинск". - Прим.);
  • Эльдар Кунаев (президент Международного фонда Кунаева. - Прим.);
  • Омархан Оксикбаев (государственный и политический деятель, кандидат экономических наук, бывший председатель Счетного комитета. - Прим.);
  • Ерлан Бекхожин (журналист, ведущий, ранее возглавлял Телерадиокомплекс Президента. - Прим.);
  • Виктор Романюк (Управляющий директор, член правления АО "БТА Банк" (Казахстан), заместитель председателя совета директоров Sekerbank TAS (Турция). - Прим.),
  • Болат Палымбетов (уполномоченный по защите прав предпринимателей Казахстана. - Прим.).

Это инициативная группа сплоченных одной мечтой - изменить Казахстан, сделать его лучше, потому что здесь живут наши дети. Очень много будет патетики, но это правда, нас объединяет цель сделать страну лучше", - рассказал Кошмуханов.

Он пояснил, что конгресс - правопреемник антиядерного движения "Невада - Семипалатинск".

"Мы хотим сделать так, чтобы каждый голос был услышан. Мы планируем открыть площадку, где начнется диалог всех групп и слоев общества. (...) Мы хотим, чтобы в стране начался диалог между властью и гражданским обществом, чтобы власть не препятствовала созданию гражданского общества. Потому что мы сами с этим столкнулись на этапе регистрации. Было много отказов. Мы знаем, что другим партиям, с которыми мы разделяем или не разделяем убеждения, тоже отказывали. Я считаю, что все должны быть услышаны. Как бы они нелицеприятно ни выражались, как бы неудобны ни были для власти. Общество может рождать идеи", - пояснил он.

Напомним, партия "Народный конгресс Казахстана" уже существовала. В 1991 году в нее преобразовалось антиядерное движение, а возглавил партию Олжас Сулейменов.

Выборы в Мажилис и маслихаты проведут в один день - 19 марта. Такое решение приняла Центральная избирательная комиссия.

Ранее Президент Касым-Жомарт Токаев распустил Мажилис и назначил дату выборов, а также подписал указ о досрочном прекращении полномочий маслихатов всех уровней.

Сегодня разрешение на участие в выборах депутатов маслихата во всех регионах Казахстана получили партии "Байтак" и Respublica.

Запустили специальный канал про финансы, экономику и новости бизнеса. Подписывайтесь на Tengri.Деньги прямо сейчас!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети