Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
02 февраля 2023 16:17

Появятся ли другие новые партии до выборов в Казахстане

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

Какие еще партии хотят принять участие в выборах в Мажилис и маслихаты 19 марта, но пока ждут регистрации, рассказали в Центральной избирательной комиссии, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Какие еще партии хотят принять участие в выборах в Мажилис и маслихаты 19 марта, но пока ждут регистрации, рассказали в Центральной избирательной комиссии, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Этап выдвижения кандидатов и партий завершится в 18:00 8 февраля. До этого времени партии еще могут пройти регистрацию и принять участие в выборах.

"На данный момент четыре инициативных группы прошли первый этап - это "Ел тагдыры", "Урпак жалгастыгы", "Ынтымак" и "Народный конгресс Казахстана". После первого этапа в течение трех месяцев максимум инициативная группа должна провести съезд, потом в дальнейшем они должны набрать не менее 5 тысяч членов, должна быть соответствующая региональная представленность, и после подготовки всех этих документов они поступают в Министерство юстиции", - пояснил директор департамента регистрационной службы и организации юридических услуг Министерства юстиции Алан Тленчиев на брифинге в ЦИК.

После, по его словам, Министерство юстиции проверит предоставленный пакет документов, общий срок проверки составляет один месяц. Поэтому оперативность принятия решений зависит от инициативной группы.

О регистрации Интернационально-демократической партии "Народный Конгресс Казахстана" рассказал руководитель аппарата Сергей Кошмуханов.

"Из узнаваемых имен:

  • Олжас Сулейменов (общественный деятель, поэт, писатель, дипломат и литературовед, основатель международного общественного антиядерного движения "Невада - Семипалатинск". - Прим.);
  • Эльдар Кунаев (президент Международного фонда Кунаева. - Прим.);
  • Омархан Оксикбаев (государственный и политический деятель, кандидат экономических наук, бывший председатель Счетного комитета. - Прим.);
  • Ерлан Бекхожин (журналист, ведущий, ранее возглавлял Телерадиокомплекс Президента. - Прим.);
  • Виктор Романюк (Управляющий директор, член правления АО "БТА Банк" (Казахстан), заместитель председателя совета директоров Sekerbank TAS (Турция). - Прим.),
  • Болат Палымбетов (уполномоченный по защите прав предпринимателей Казахстана. - Прим.).

Это инициативная группа сплоченных одной мечтой - изменить Казахстан, сделать его лучше, потому что здесь живут наши дети. Очень много будет патетики, но это правда, нас объединяет цель сделать страну лучше", - рассказал Кошмуханов.

Он пояснил, что конгресс - правопреемник антиядерного движения "Невада - Семипалатинск".

"Мы хотим сделать так, чтобы каждый голос был услышан. Мы планируем открыть площадку, где начнется диалог всех групп и слоев общества. (...) Мы хотим, чтобы в стране начался диалог между властью и гражданским обществом, чтобы власть не препятствовала созданию гражданского общества. Потому что мы сами с этим столкнулись на этапе регистрации. Было много отказов. Мы знаем, что другим партиям, с которыми мы разделяем или не разделяем убеждения, тоже отказывали. Я считаю, что все должны быть услышаны. Как бы они нелицеприятно ни выражались, как бы неудобны ни были для власти. Общество может рождать идеи", - пояснил он.

Напомним, партия "Народный конгресс Казахстана" уже существовала. В 1991 году в нее преобразовалось антиядерное движение, а возглавил партию Олжас Сулейменов.

Выборы в Мажилис и маслихаты проведут в один день - 19 марта. Такое решение приняла Центральная избирательная комиссия.

Ранее Президент Касым-Жомарт Токаев распустил Мажилис и назначил дату выборов, а также подписал указ о досрочном прекращении полномочий маслихатов всех уровней.

Сегодня разрешение на участие в выборах депутатов маслихата во всех регионах Казахстана получили партии "Байтак" и Respublica.

Запустили специальный канал про финансы, экономику и новости бизнеса. Подписывайтесь на Tengri.Деньги прямо сейчас!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 451.08   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети