Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
20 января 2023 11:48

Выборы в Мажилис и в маслихаты пройдут в один день

Надежда Лыкова Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

Выборы в Мажилис и маслихаты проведут в один день - 19 марта. Такое решение приняла Центральная избирательная комиссия, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Выборы в Мажилис и маслихаты проведут в один день - 19 марта. Такое решение приняла Центральная избирательная комиссия, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Предлагается провести в один день, 19 марта, выборы как депутатов Мажилиса, так и маслихатов всех уровней. Мы это с членами ЦИК обсуждали. Поручаю территориальным избирательным комиссиям областей, Астаны, Алматы и Шымкента принять соответствующие меры", - сказал председатель ЦИК Нурлан Абдиров во время заседания.

Член ЦИК Сабила Мустафина отметила, что внеочередные выборы депутатов маслихатов, полномочия которых досрочно прекращены, назначаются Центральной избирательной комиссией на основании Указа Президента и должны быть проведены не позднее двух месяцев со дня досрочного прекращения полномочий маслихатов.

​Уточняется, что сроки проведения регистрации - с 20 января по 18 февраля. Предвыборная агитация начинается с момента окончания срока регистрации и заканчивается в ноль часов по местному времени дня, предшествующего дню выборов - с 18:00 18 февраля по 00:00 18 марта.

Таким образом, общая продолжительность внеочередных выборов депутатов Мажилиса Парламента и маслихатов от дня назначения до дня голосования составит 59 дней.

Ранее Президент Касым-Жомарт Токаев распустил Мажилис и назначил дату выборов, а также подписал указ о досрочном прекращении полномочий маслихатов всех уровней.

Запустили специальный канал про финансы, экономику и новости бизнеса. Подписывайтесь на Tengri.Деньги прямо сейчас!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети