Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
17 марта 2023 19:03

"Поза просящего". Астанинские врачи спасли необычного пациента

ПОДЕЛИТЬСЯ

Врачи Национального научного центра травматологии и ортопедии в Астане провели редкую и сложную операцию для пациента в "позе просящего", передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу центра.


Врачи Национального научного центра травматологии и ортопедии в Астане провели редкую и сложную операцию для пациента в "позе просящего", передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу центра.

Владимир из Экибастуза в течение долгих лет страдал от болезни, которую врачи обозначают как "позу просящего". Это анкилозирующий спондилоартрит, он вызывает у человека патологический наклон, при котором он не может даже поднять голову, чтобы посмотреть вперед.

Несмотря на активное изучение и собранную статистику, происхождение заболевания остается невыясненным. Большинство специалистов склоняются к версии генетической предрасположенности. Описывая причины болезни, специалисты говорят о неадекватном иммунном ответе по отношению костно-мышечной системы позвоночного столба. Ее ткани организм почему-то воспринимает как чужеродные и начинает их отторгать.

Если не лечить заболевание, боли в спине и бедрах становятся постоянными, усиливаясь при длительном покое тела; пациенту станет сложнее дышать, а воспалительный процесс перемещается от тазовой области выше к грудной клетке.

Операция таких пациентов считается одной из сложных и редких. Владимир пытался получить лечение в России, но врачи отказались его принимать.

Однако хирурги Национального научного центра имени Батпенова провели 6-часовую операцию, которая прошла успешно. Сейчас Владимир находится на стадии реабилитации, и уже чувствует себя намного лучше.

"Мы надеемся, что к лету Владимир будет полноценно вести активный образ жизни. Главное - правильно проходить стадию реабилитации", - сказал заведующий отделением патологии позвоночника Седали Абдалиев.

Стоит отметить, что центр является курирующей организацией по вопросам травматологии и ортопедии, где проводят операции по самым сложным заболеваниям опорно-двигательного аппарата.

Фото и видео предоставлены пресс-службой Национального научного центра травматологии и ортопедии имени Баптенова

Отметим, ранее пациенты Национального научного центра травматологии и ортопедии в Астане пожаловались на нехватку мест в палатах, один туалет на отделение и плохие условия.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети