Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
04 ноября 2021 14:03

Позицию Казахстана по майнингу криптовалют объяснил министр

Рабига Дюсенгулова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Министр энергетики Магзум Мирзагалиев объяснил позицию Казахстана по майнингу криптовалют, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Министр энергетики Магзум Мирзагалиев объяснил позицию Казахстана по майнингу криптовалют, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Журналисты после заседания правительства спросили министра, стоит ли Казахстану последовать примеру Китая и запретить майнинг в стране.

"Я не думаю, что запретные меры правильны. У нас есть "белые" майнеры. Это те компании, которые официально получили соответствующие разрешения на подключение к сетям, технические условия. Есть так называемые "серые", или нелегальные, майнеры, которые подключаются в гаражах, квартирах, каких-то цехах. Они начинают разбалансировать нашу систему. Что касается "белых" майнеров, вопрос по их отключению не должен стоять и не стоит. Понятно, что это все бизнесмены, которые вложили свои большие деньги, и государство должно выступать последовательным и надежным партнером. Дали один раз разрешение, отзывать его нельзя", - сказал глава Минэнерго.

По его словам, министерство ведет ревизию по определению перечня "белых" и "серых" майнеров.

"Мы уже видим "белых" майнеров сейчас у нас в стране, они потребляют электроэнергии более 600 мегаватт. "Серые" майнеры, мы их определили, они потребляют 340 мегаватт. Есть майнеры, которых мы еще не выявили", - добавил Магзум Мирзагалиев.

По данным министра, ежегодно рост потребления электроэнергии в Казахстане составляет порядка 1-2 процентов.

"В этом году рост потребления вырос на 8 процентов. Это достаточно большой, агрессивный рост. 8 процентов в наших условиях - это 1200 мегаватт. Для того чтобы создать генерацию объемов в 1200 мегаватт, уходит 4-5 лет. Стоит это 1,2-1,5 миллиарда долларов. Поэтому эта проблема действительно есть, но я хочу дать четкий месседж, что "белых" майнеров никто отключать не собирается. Мы хотим вывести в "белую" зону "серых" майнеров", - добавил он. 

Ранее депутаты Мажилиса предложили ввести в Казахстане реестр майнинговых ферм. Как сообщил депутат Жамбыл Ахметбеков, иностранные майнеры потребляют огромное количество электроэнергии и увеличивают свои доходы за рубежом, не принося никакой пользы Казахстану.

В июне Президент страны подписал закон, предусматривающий введение в Казахстане платы за цифровой майнинг. Введение новых норм в действие предусмотрено с 1 января 2022 года.

В октябре Касым-Жомарт Токаев поручил правительству обеспечить безотлагательное законодательное урегулирование майнинга.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети