Правила уплаты ЕСП изменили в Казахстане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Правила уплаты ЕСП изменили в Казахстане Фото Tengrinews.kz/Алихан Сариев

Правила уплаты единого совокупного платежа (ЕСП) изменились в Казахстане. Нововведения вступят в силу 22 апреля, передает Tengrinews.kz.


Правила уплаты единого совокупного платежа (ЕСП) изменились в Казахстане. Нововведения вступят в силу 22 апреля, передает Tengrinews.kz.

Премьер-министр Аскар Мамин подписал изменение в постановление правительства об утверждении правил уплаты, распределения и перечисления единого совокупного платежа в виде индивидуального подоходного налога и социальных платежей, а также их возврата.

Теперь единый совокупный платеж подлежит уплате общей суммой. Уплата будет производиться по месту жительства. Плательщик должен будет внести ЕСП наличными либо безналичным способом через банки и организации, осуществляющие отдельные виды банковских операций, на банковский счет госкорпорации.

"При этом указанные организации не принимают единый совокупный платеж в случае несоответствия его размеру единого совокупного платежа", - отмечается в документе.

ЕСП может уплачиваться за текущие и последующие месяцы календарного года.

Постановление было опубликовано 12 апреля. Оно вступит в действие 22 апреля и распространится на отношения, возникшие с 1 января 2021 года.

Нельзя допустить, чтобы они опять ушли в тень - Токаев об уплативших ЕСП

Напомним, с 1 января 2019 года в Казахстане ввели новый правовой режим единого совокупного платежа (ЕСП), предусматривающий упрощенный порядок регистрации в налоговых органах деятельности неформально занятых.

Он предназначен для самозанятых, чей доход ниже, чем у индивидуальных предпринимателей. Платить ЕСП могут только физические лица, которые оказывают услуги другим физлицам. Если человек оказывает услуги и юридическим лицам, то придется уплачивать налоги в полном объеме.

Размер ЕСП - 1 МРП в месяц для городских жителей и 0,5 МРП - для сельских жителей. Уплачивая такой минимальный налог, самозанятые казахстанцы подключаются к системам медицинского страхования, пенсионного обеспечения и государственного социального страхования.

Зачем нужен единый совокупный платеж - мнение эксперта

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 461.77   539.58   6.16 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +23
Астана +20
Актау +12
Актобе +7
Атырау +14
Б
Балхаш +21
Ж
Жезказган +22
К
Караганда +16
Кокшетау +14
Костанай +25
Кызылорда +20
П
Павлодар +16
Петропавловск +20
С
Семей +25
Т
Талдыкорган +25
Тараз +27
Туркестан +10
У
Уральск +22
Усть-Каменогорск +26
Ш
Шымкент +20

 

Редакция Реклама
Социальные сети