Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
07 апреля 2021 16:32

Правительство назвало новые меры по поддержке бизнеса

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:primeminister.kz Фото:primeminister.kz

Правительство назвало новые меры по поддержке бизнеса. Их озвучили на заседании государственной комиссии по восстановлению экономического роста с участием премьер-министра Аскара Мамина, передает Tengrinews.kz.


Правительство назвало новые меры по поддержке бизнеса. Их озвучили на заседании государственной комиссии по восстановлению экономического роста с участием премьер-министра Аскара Мамина, передает Tengrinews.kz.

О дополнительных мерах поддержки субъектов малого и среднего бизнеса в пострадавших отраслях доложили министр национальной экономики Асет Иргалиев, министр финансов Ерулан Жамаубаев, председатель Агентства по регулированию и развитию финансового рынка Мадина Абылкасымова, председатель правления НПП "Атамекен" Аблай Мырзахметов, первый заместитель премьер-министра Алихан Смаилов.

Сообщается, что в марте утвержден новый пакет из 24 мер поддержки предпринимателей по 4 направлениям: снижение нагрузки на бизнес, расширение доступа к финансированию, рынкам спроса и качественным человеческим ресурсам.

"Сформирован дополнительный пакет мер по стимулированию деловой активности, который включает введение с 1 апреля по 1 июля 2021 года отсрочки на уплату всех налогов и платежей с фонда оплаты труда (118 ОКЭД), отсрочки на выплату банковских займов и микрокредитов субъектами МСБ в пострадавших отраслях (346 ОКЭД), а также приостановление мер принудительного взыскания налоговой и таможенной задолженности.

Кроме того, принято решение о переносе реализации пилотного проекта по оформлению сопроводительных накладных и электронных счетов-фактур на товары с 1 июля на 1 октября 2021 года.

Период субсидирования процентных ставок по кредитам МСБ в пострадавших секторах экономики (93 ОКЭД) будет продлен до 1 июля 2021 года", - говорится в сообщении.

Аскар Мамин поручил до 12 апреля внести в правительство соответствующий пакет законодательных поправок по налоговому стимулированию бизнеса.

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.73   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети