Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
12 декабря 2022 13:20

Правительство будет работать по-другому. Токаев дал несколько поручений

Надежда Лыкова Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

Касым-Жомарт Токаев озвучил ряд поручений по модернизации работы правительства, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Касым-Жомарт Токаев озвучил ряд поручений по модернизации работы правительства, передает корреспондент Tengrinews.kz.

На расширенном заседании кабинета министров Президент отметил, что в законодательство уже вносятся поправки, которые "позволят госорганам предпринимать необходимые действия в пределах их отраслевой компетенции". Это в свою очередь, как подчеркнул Токаев, потребует профессионализма, инициативности и лидерства со стороны руководителей исполнительной власти.

"Как показал анализ, проведенный Администрацией Президента, почти половина функций правительства сводится к формальному коллегиальному одобрению отраслевых решений, разработанных уполномоченными госорганами. В то же время у правительства иная функция: оно должно координировать и руководить. В рамках новой административной реформы необходимо модернизировать нормотворческую практику и осуществить децентрализацию функций между уровнями государственного управления. В этой связи правительству поручается провести системную ревизию законодательных актов, сохранив на уровне законов только ключевые задачи и полномочия государственных органов", - сообщил Глава государства.

По поручению Главы государства разработка отраслевых вопросов, их реализация и контроль должны быть переданы с уровня правительства на уровень центральных государственных органов. Аналогичную работу на предмет перераспределения функций между центром и регионами Токаев поручил провести в течение 2023 года.

"Наряду с этим следует пересмотреть подходы к бюджетированию, обеспечив большую оперативную самостоятельность первых руководителей как на центральном, так и на местном уровне. Важно продолжить системную работу по дебюрократизации, особенно на уровне местных исполнительных органов. Наиболее востребованные гражданами процедуры должны быть максимально оптимизированы и пересмотрены", - поручил Касым-Жомарт Токаев.

Также Глава государства напомнил, что ранее поручалось шире применять инструменты проектного управления в деятельности государственных органов. В Администрации Президента запущен проектный офис, курирующий важнейшие национальные проекты: "Комфортная школа", "Сельское здравоохранение", а также ключевые инвестиционные проекты.

Самое важное - в нашем новостном Telegram-канале. Подписывайтесь и получайте самые важные новости

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети