Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
22 августа 2023 19:31

Празднования в честь Дня шахтера отменили в Карагандинской области

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Празднования в честь Дня шахтера отменили в Карагандинской области, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Празднования в честь Дня шахтера отменили в Карагандинской области, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Данное решение принято в связи произошедшей трагедией на шахте "Казахстанская", где в результате пожара погибли пятеро рабочих.

"В связи с трагедией на шахте "Казахстанская" все торжественные мероприятия, приуроченные ко Дню шахтера, будут отменены", - сообщили в пресс-службе акимата Карагандинской области.

В предстоящую пятницу, 25 августа, в Карагандинской области планировалось проведение различных праздничных мероприятий. Отметим, что много лет День шахтера отмечается в Казахстане в последнее воскресенье августа.

ЧП на шахте "Казахстанская" произошло утром 17 августа. Угольное предприятие относится к компании "АрселорМиттал Темиртау". Пожар произошел на конвейерной ленте. В забое на момент возгорания находились 227 человек. Позже на поверхность вывели 222 человека. К 19 августа были найдены тела всех пяти погибших шахтеров. Пожар на шахте продолжился, а огонь перекинулся на угольные пласты.

Пожар на шахте "Казахстанская": самоспасатели разыскиваемых горняков уже не работают

Отметим, после ликвидации пожара на шахте "Казахстанская" добыча угля на предприятии будет приостановлена примерно на год. Об этом 22 августа заявил первый заместитель директора Карагандинского филиала ТОО "РЦШ ПВАСС" Геннадий Силинский.

По состоянию на 22 августа на шахте продолжается ликвидация пожара. Обстановка в аварийных выработках остается крайне напряженной. В работах задействованы 27 горноспасательных отделений.

"Условия работы крайне тяжелые. Это высокая температура воздуха, местами доходит до 65 градусов. Пожар принял развитие и вышел на параллельные выработки через имеющуюся сеть горных выработок. На данный момент в четырех точках мы этот пожар сдерживаем. До полного тушения пожара принято решение об изоляции горных выработок для исключения дальнейшего его развития и выхода в действующие горные выработки, которые нужны для проветривания шахт. С этой целью мы планируем возвести сеть изоляционных гипсовых перемычек", - сообщил ранее первый заместитель директора Карагандинского филиала ТОО "РЦШ ПВАСС" Геннадий Силинский.

Напомним, ранее премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов высказался о дальнейшем пребывании в стране иностранного инвестора "АрселорМиттал" Лакшми Миттала. Подробнее читайте здесь.

Все новости с нашего сайта - в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий - подписывайтесь по ссылке!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети