Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
30 июня 2020 18:20

Предельные цены на электричество повысили в Казахстане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

В Казахстане повысилась цена на электроэнергию, сообщил директор Департамента развития электроэнергетики Минэнерго Айдос Дарибаев, передает Tengrinews.kz.


В Казахстане повысилась цена на электроэнергию, сообщил директор Департамента развития электроэнергетики Минэнерго Айдос Дарибаев, передает Tengrinews.kz.

Министр энергетики Нурлан Ногаев подписал соответствующий приказ, который вводится в действие с 1 июля 2020 года.

На брифинге СЦК Дарибаев пояснил, что из 44 энергопроизводящих организаций Казахстана тариф был увеличен у 34, у 9 сохранен на прежнем уровне, а у одной снижен. В ведомстве заявляют, что пересмотр предельных тарифов на электроэнергию позволит сохранить порядка 27 тысяч рабочих мест - это те люди, от работы которых зависит бесперебойное обеспечение страны электрической энергией.

"В 2020 году увеличились расходы энергопроизводящих организаций по независящим от них причинам (затраты на приобретение топлива, объемы покупки ВИЭ, платежи в бюджет и оплату услуг системного оператора). Между тем уровень износа станций из года в год увеличивается и в настоящее время составляет порядка 60 процентов. В связи с чем ставится под угрозу качество электроснабжения.

Данная ситуация вынуждает казахстанских потребителей закупать услуги по регулировке электрических мощностей у соседних стран на сумму более 8 миллиардов тенге в год, которая также сказывается на конечной цене электрической энергии. В связи с чем энергопроизводящие организации Казахстана в апреле подали заявки на корректировку предельных тарифов по группам. При их рассмотрении министерством был применен индивидуальный подход по каждому случаю", - сказал он.

По прогнозам, при изменении предельных тарифов средний чек на оплату электрической энергии для потребителей по статистическим средним квартирам (двух- или трехкомнатным, объем потребления которых в среднем составляет 170-220 кВт*ч в месяц, без учета квартир с электроплитами) может увеличиться не ранее четвертого квартала на величину не более чем 200 тенге в месяц к текущим счетам.

Дарибаев отметил что себестоимость электроэнергии не покрывает необходимые затраты, в данный момент энергопроизводящие организации отвлекают деньги предназначенные на модернизацию на покрытие текущих убытков. На сегодня они должны угольным предприятиям более 3 миллиардов тенге, тТакже имеется задолженность перед газовыми компаниями в размере 6 миллиардов тенге.

Ниже приведена таблица с измененными предельными ценами.

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети