Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
07 июня 2023 23:30

"Предлагаю прислушаться к голосу разума": аким Мангистау встретился с экс-сотрудниками "БерАли"

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото пресс-службы акима Мангистауской области. Фото пресс-службы акима Мангистауской области.

7 июня аким Мангистауской области Нурлан Ногаев встретился с экс-сотрудниками "БерАли" в Жанаозене. Глава региона предложил людям прислушаться к голосу разума и принять предложения о трудоустройстве, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу акимата Мангистау.


7 июня аким Мангистауской области Нурлан Ногаев встретился с экс-сотрудниками "БерАли" в Жанаозене. Глава региона предложил людям прислушаться к голосу разума и принять предложения о трудоустройстве, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу акимата Мангистау.

Во встрече приняли участие заместитель председателя АО "Казмунайгаз" Даулетжан Хасанов, руководитель АО "Озенмунайгаз" Нурдаулет Килыбай и экс-сотрудники "БерАли", которые ранее остались без работы.

Нурлан Ногаев призвал собравшихся решать возникающие вопросы за столом переговоров, отметив, что местные исполнительные органы и компания "Казмунайгаз" нацелены на конструктивное решение ситуации.

В ходе встречи собравшимся была предложена возможность трудоустройства в ТОО "МөлдірМұнайСервис" на долгосрочный период (3 года) с сохранением заработных плат и условий труда.

Глава региона подчеркнул, что трудоустройство экс-сотрудников "БерАли" будет производиться в рамках правил АО "Казмунайгаз", согласно которым работники компании, проигравшей тендер, трудоустраиваются в компанию победителя конкурсных процедур.

"Так, с конца 2022 года по текущий момент ежедневно проводится анализ и мониторинг статуса тендерных процедур по 192 договорам – это порядка 15 тысяч человек. В ходе анализа принимаются своевременные меры по недопущению высвобождения работников проигравших подрядных компаний. В свою очередь, по результатам тендера на текущий момент с новыми подрядными компаниями заключены порядка 57 договоров, основная часть которых – долгосрочные. Также по инициативе представительства "Казмунайгаз" в тендерную документацию было включено требование о трудоустройстве работников предыдущего подрядчика, согласно данному требованию были трудоустроены более трех тысяч работников проигравших компаний. Такого рода меры показали свою эффективность и являются действенным инструментом по трудоустройству высвобожденных работников проигравших компаний", - пояснили в акимате Мангистауской области.

Экс-сотрудникам "БерАли" было рекомендовано принять предложенный вариант и продолжить работу в оптимальных условиях.

Как отметили представители АО "Казмунайгаз", в случае отказа во избежание срыва производственных планов АО "Озенмунайгаз" компания-победитель конкурсных процедур будет вынуждена взять на предлагаемые экс-сотрудникам "БерАли" рабочие места людей, стоящих в очереди на трудоустройство.

"Учитывая ваш опыт работы в нефтегазовой отрасли, вам предлагают трудоустройство в рамках действующих правил АО "Казмунайгаз". Однако удовлетворить требование о прямом трудоустройстве в АО "Озенмунайгаз" невозможно, это будет несправедливо по отношению к другим жителям города Жанаозен, ждущих своей очереди на трудоустройство в рамках действующего алгоритма. Я предлагаю прислушаться к голосу разума и принять предложение о трудоустройстве", - сказал Нурлан Ногаев.

Ногаев отметил, что местные исполнительные органы будут на постоянной основе продолжать системную работу по сохранению имеющихся и созданию новых рабочих мест, а также их справедливому распределению между населением.

Ранее Нурлан Ногаев объяснил ситуацию с нефтяниками из Жанаозена и прокомментировал слухи о том, что они вновь собираются приехать в Астану.

Напомним, 10 апреля в Астане у здания Минэнерго собрались бывшие сотрудники компании "БерАли Мангистау Company", ранее проигравшей тендер на выполнение нефтесервисных работ для АО "Озенмунайгаз", дочерней компании КМГ.

Собравшиеся требовали трудоустроить их в штат "Озенмунайгаза". В "КазМунайГазе" ранее сообщили, что 1 апреля рабочим было предложено трудоустройство в другую компанию с сохранением заработной платы, в среднем составлявшей 700 тысяч тенге. Однако экс-сотрудники "БерАли Мангистау Company" отказались от данных условий, настаивая на отмене результатов тендера.

Приехав домой в Жанаозен, безработные объявили голодовку у здания городского акимата Жанаозена. Они требовали трудоустройства в нефтегазовый сектор в обход общей очереди, на что представители акимата им ответили отказом.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.78   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети