Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
03 мая 2023 16:37

Безработные объявили голодовку в Жанаозене: акимат сделал заявление

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Lada.kz Фото Lada.kz

В акимате Жанаозена ответили на требования безработных, объявивших голодовку у здания городского акимата, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В акимате Жанаозена ответили на требования безработных, объявивших голодовку у здания городского акимата, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В пресс-службе акимата города сообщили, что в Жанаозене действует специальный алгоритм, согласно которому безработные жители трудоустраиваются в нефтяную отрасль согласно общей очереди.

"Объявившие голодовку жители ранее требовали трудоустройства в нефтегазовый сектор в обход общей очереди, на что представители акимата им ответили отказом, так как это будет несправедливо по отношению к другим людям в списке очередников.

В данный момент в Жанаозене есть ряд возможностей, позволяющих трудоустроиться, повысить квалификацию. При этом в случае трудоустройства в рамках государственных программ за соискателем сохраняется очередность в алгоритме трудоустройства в нефтяную отрасль, то есть, работая на другой работе, вы можете ждать своей очереди в нефтегазовом секторе", - пояснили в акимате Жанаозена.

"Уважаемые земляки, мы не можем выполнить ваше ультимативное требование, так как это ущемит права остальных жителей нашего города, которые спокойно работают в различных сферах, ожидая своей очереди. Мы призываем вас к благоразумию. Не поддавайтесь на провокации", - обратились в пресс-службе акимата Жанаозена к гражданам, объявившим голодовку.

Напомним, 10 апреля этого года в Астане, у здания Минэнерго, собрались бывшие сотрудники компании "БерАли Мангистау Company", ранее проигравшей тендер на выполнение нефтесервисных работ для АО "Озенмунайгаз", дочерней компании КМГ.

Собравшиеся требовали трудоустроить их в штат "Озенмунайгаза". В "КазМунайГазе" ранее сообщили, что 1 апреля рабочим было предложено трудоустройство в другую компанию с сохранением заработных плат, в среднем составлявших 700 тысяч тенге. Однако экс-сотрудники "БерАли Мангистау Company" отказались от данных условий, настаивая на отмене результатов тендера.

"Вместе с тем по ранее направленным жалобам фондом "Самрук-Казына" была проведена проверка конкурсных процедур на предмет соблюдения законности, в результате которой нарушения выявлены не были", - заявили ранее в КМГ.

Требования нефтяников постоянно меняются - Мирзагалиев о рабочих из Жанаозена

Напомним, что председатель правления "КазМунайГаза" Магзум Мирзагалиев заявлял, что требования рабочих из Жанаозена постоянно меняются. Он также пояснил, почему нефтяники работают только по контракту.

"Ранее тендерное соглашение заключалось на один год. Сейчас мы решили перейти на трехлетний контракт. Это не только позиция "КазМунайГаза". У частных компаний есть свои риски. Будет сложно, если они подпишут на три года, а потом цена на оборудование возрастет из-за инфляции. Конечно, это зависит от готовности каждой компании", - сказал ранее Мирзагалиев.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети