Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
13 сентября 2022 15:17

Предложение депутатов вернуть столице название Астана поддержали

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

Пресс-секретарь Президента Руслан Желдибай прокомментировал предложение о переименовании столицы в Астану, передает Tengrinews.kz.


Пресс-секретарь Президента Руслан Желдибай прокомментировал предложение о переименовании столицы в Астану, передает Tengrinews.kz.

"Как известно, группа депутатов Парламента предложила вернуть столице Казахстана прежнее название - Астана. Президент проинформирован об этой инициативе депутатов, которые, в свою очередь, опирались на предложения, которые неоднократно высказывались в ходе встреч с населением, а также в многочисленных обращениях граждан в период референдума. Предложение парламентариев включено в проект конституционного закона с согласия Главы государства", - написал Руслан Желдибай в Facebook.

При этом Президент считает историческим фактом решающую роль Нурсултана Назарбаева в укреплении современной государственности Казахстана и становлении столицы. Поэтому, как заявил пресс-секретарь, другие объекты, названные в честь Первого Президента, должны сохранить свои наименования.

2 сентября члены депутатской группы "Жаңа Қазақстан" Мажилиса высказались за возвращение Нур-Султану названия Астана.

"Считаем неправильным, когда при жизни человека его именем называется город, к тому же народ также не принял новое название столицы. Поэтому будет исторически справедливым вернуть прежнее название столицы - Астана, которое в свое время было предложено Первым Президентом", - говорится в сообщении.

Столичные новости — в специальном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас!

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.15   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети