Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
10 июня 2016 11:35

Предложение о запрете идеологии салафизма изучают в Комитете по делам религий

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото с igmir.net Фото с igmir.net

В Комитете по делам религий изучают предложение экспертов о запрете идеологии салафизма, сообщает корреспондент Tengrinews.kz


В Комитете по делам религий изучают предложение экспертов о запрете идеологии салафизма, сообщает корреспондент Tengrinews.kz

"В настоящее время в обществе в целом активно обсуждается вопрос, в частности в экспертной среде, где предлагают рассмотреть вопрос о запрещении этого движения. Наши специалисты всесторонне изучают этот вопрос. Дело в том, что мы должны все последствия изучить. Более того, нам необходимо обязательно, если такое решение будет приниматься, понимать, что к соответствующей работе должны быть готовы и государственные органы, и Духовное управление мусульман Казахстана", - сказал журналистам глава Комитета по делам религий Министерства культуры и спорта Галым Шойкин перед заседанием клуба "Эксперт".

"Мы понимаем, что эту проблему надо более шире рассматривать. Если принимать какие-то радикальные меры, то мы должны принимать решение по фетвам, по литературе, аудио- и видеоматериалам, по богословам этой организации. Это очень широкая комплексная работа, одним решением невозможно все обхватить", - добавил Шойкин.

Мнение о необходимости запрета идеологии салафизма высказал директор консультативно-реабилитационного центра "Ансар" Аскар Сабдин.

"Относительно событий в Актобе, я думаю, имело место влияние извне на молодых людей, зараженных радикализмом. Вероятно, это могла быть фетва или призыв одного из идеологов терроризма на Ближнем Востоке", - отмечал Сабдин.

Он сообщил, что в Казахстане более 600 осужденных террористов, подавляющее большинство из них идентифицируют себя салафитами.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.73   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети