Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
30 сентября 2021 19:13

Предполагаемому убийце Аяжан Едиловой грозит до 32 лет колонии

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Алматы завершилось следствие по делу о зверском убийстве Аяжан Едиловой. Предполагаемому убийце грозит до 32 лет лишения свободы, передает Tengrinews.kz со ссылкой на информационную службу Aibat.


В Алматы завершилось следствие по делу о зверском убийстве Аяжан Едиловой. Предполагаемому убийце грозит до 32 лет лишения свободы, передает Tengrinews.kz со ссылкой на информационную службу Aibat.

Продолжение

Как сообщил адвокат потерпевшей стороны Кадыржан Галымжанулы, специальная прокуратура Алматы уведомила всех участников процесса об окончании следственных действий.

"Сейчас все стороны ознакомляются с материалами дела. Экспертиз было порядка 30, на все пришли ответы, заключения. Сейчас, грубо говоря, по материалам дела - 20 томов, плюс-минус 100 часов видео, и мы сейчас со всем ознакомляемся. Дело поступит в суд в октябре, в лучшем случае до января 2022 года первая инстанция суда, я думаю, вынесет приговор", - рассказал Галымжанулы.

По словам адвоката, деяния подозреваемого квалифицируются по двум статьям, по которым Торебекову грозит 32 года тюрьмы.

"Первая - статья 99, часть вторая, пункт 10, то есть "Убийство с целью сокрыть другое преступление", и вторая статья - 120, часть 2, пункт 2, то есть "Изнасилование". Если считать по максимуму, тогда 32 года тюрьмы. Сколько было версий, столько и отработала прокуратура. На данный момент осталась только одна версия, но ее озвучить я не могу", - пояснил адвокат потерпевшей стороны.

Кадыржан Галымжанулы добавил, что суд, скорее всего, пройдет в закрытом формате.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от @aibat__kz

19 марта жительница Алматы Аяжан Едилова вышла с работы и пропала. Спустя несколько дней в Департаменте полиции Алматы сообщили, что девушка была убита. В ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий установлено, что в день исчезновения девушка собиралась на встречу с новым знакомым. Об этом сообщил начальник Управления криминальной полиции ДП Алматы Еркин Инкаров. Подозреваемый - гражданин 1993 года рождения, житель Туркестанской области - был задержан.

Ужасающие подробности преступления рассказали фонду "НемолчиKZ" родственники погибшей. Они опровергли версию о знакомстве с целью отношений с мужчиной и заявили, что будут добиваться высшей меры для убийцы.

Журналистам удалось выяснить подробности о подозреваемом в убийстве 19-летней девушки. Оказалось, что мужчина учился на фармацевта в медицинской академии Шымкента. Поступил он туда на грант в 2012 году. Но был отчислен после второго курса из-за академической неуспеваемости. На его поведение в учебном заведении никто не жаловался. Поэтому обвинение бывшего студента в зверском убийстве для педагогов стало настоящим шоком.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети