Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
26 октября 2023 19:39

Премьер Казахстана призвал "безболезненно" внедрять навигационные пломбы в рамках ЕАЭС

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:primeminister.kz Фото:primeminister.kz

Премьер-министр Алихан Смаилов принял участие в заседании Евразийского межправительственного совета в расширенном составе, прошедшем в столице Кыргызстана Бишкеке, передает Tengrinews.kz.


Премьер-министр Алихан Смаилов принял участие в заседании Евразийского межправительственного совета в расширенном составе, прошедшем в столице Кыргызстана Бишкеке, передает Tengrinews.kz.

В своем выступлении глава правительства отметил, что за 10-летний срок ЕАЭС утвердился в качестве авторитетного регионального интеграционного объединения.

"Сегодня ЕАЭС — это востребованный и эффективный формат сотрудничества с населением порядка 190 миллионов человек, рынком труда — свыше 93 миллионов человек и ВВП — 2,7 триллиона долларов. Взаимная торговля государств-членов с 2015 по 2022 год выросла в 2 раза и достигла порядка 85 миллиардов долларов. Все это - результат наших совместных усилий и плодотворной работы, а также поддерживаемых между нашими странами высоких партнерских отношений", — сказал Алихан Смаилов.

Одним из актуальных вопросов дальнейшего развития интеграционного объединения, по словам премьер-министра, является проект Декларации на среднесрочный период.

"Уверен, данный документ даст новый импульс развитию интеграционных процессов в тех сферах, которые имеют осязаемый экономический эффект. При этом базовые принципы и цели ЕАЭС должны оставаться незыблемыми основами интеграции, а именно ее сугубо экономическая направленность", — подчеркнул Алихан Смаилов.

Глава правительства выразил уверенность, что у ЕАЭС есть большой неиспользованный потенциал в развитии именно торгово-экономического трека. Однако для достижения новых успехов необходимо дать реальную оценку текущего состояния интеграции.

"В этих целях в мае текущего года Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил оценить исполнение принятых обязательств. Считаем, что представленный проект доклада необходимо качественно доработать", — сказал он.

Вместе с тем Алихан Смаилов отметил, что увеличению торговли будет способствовать эффективное использование и развитие транзитного потенциала. Так, в настоящее время в рамках ЕАЭС принимается ряд новых механизмов контроля за оборотом товаров, в том числе навигационные пломбы.

"Весь грузопоток по территории государств-членов будет подлежать прослеживаемости. При этом мы должны внедрять навигационные пломбы поэтапно и максимально "безболезненно" для бизнеса наших стран. Предлагаю комиссии проводить данную работу с учетом мнения бизнеса", — добавил премьер-министр.

При этом он добавил, что главное мерило успешной экономической интеграции — это новые производства, технологии и рабочие места. В настоящее время на площадке Комиссии разрабатывается Концепция дальнейшего развития общих рынков лекарственных средств и медицинских изделий.

Дальнейшее сотрудничество в данных сферах Казахстан видит через создание условий для производства высокотехнологичных лекарств и медизделий, но не через единую политику в области здравоохранения.

"В данном контексте нам нужно стимулировать развитие производственных мощностей, создавать благоприятные условия для трансферта технологий. Прошу Комиссию учитывать это при корректировке Концепции", — заключил Смаилов.

Навигационные пломбы — это электронное устройство, передающее сигнал о местонахождении транспортного средства (GPS-трекер). Прибор помогает отслеживать маршрут транспортного средства, устанавливать местонахождение груза и обеспечивать его целостность. Устройство планируется использовать в рамках информационной системы отслеживания перевозок.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети