Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
16 августа 2022 11:02

Премьер Смаилов дал поручения после жалоб водителей на нехватку топлива

Рабига Дюсенгулова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Премьер-министр Алихан Смаилов поручил министру энергетики держать ситуацию с топливом на личном контроле, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Премьер-министр Алихан Смаилов поручил министру энергетики держать ситуацию с топливом на личном контроле, передает корреспондент Tengrinews.kz.

На заседании правительства Смаилов отметил, что в ряде регионов имеются проблемы с дизтопливом, это вызывает возмущение у граждан. 

"Болат Уралович (министр энергетики Акчулаков. - Прим.), почему такие проблемы возникают перед уборочной кампанией, что вы скажете?" - спросил премьер-министр Смаилов на заседании правительства. 

Глава Минэнерго Болат Акчулаков ответил, что министерством разработан проект приказа, предусматривающий установление дифференцированных цен на дизельное топливо для транзитного транспорта и по периметру границы.

"Цены будут дифференцированы в зависимости от места жительства, объемов потребления и от вида транспорта. Согласно проекту приказа, для наших граждан при наличии водительских удостоверений лимит в день будет составлять 100 литров дизельного топлива по существующей цене 230-260 тенге за литр, также для грузового транспорта – при наличии водительского удостоверения и документов, то есть техпаспорта на автотранспортное средство, подтверждающего его казахстанскую регистрацию, - лимит в сутки будет 300 литров. Остальной группе лиц, а также свыше указанных объемов дизельное топливо будет отпускаться по 450 тенге за литр", - ответил Акчулаков.

Он добавил, что проект приказа находится на онлайн-обсуждении до 18 августа на сайте "Открытые НПА".

"В целях недопущения нехватки дизельного топлива в период осенних полевых работ был проведен ряд совещаний с участием акиматов областей и республиканских сетей АЗС по бесперебойной поставке дизтоплива в адрес сельхозтоваропроизводителей.

Для решения вопросов текущей ситуации с аномальным спросом на дизельное топливо все ресурсы будут распределяться в первую очередь в адрес СХТП И АЗС. Остатки топлива для промышленных предприятий и КТЖ будут распределяться во вторую очередь, а в случае недостачи необходимые объемы будут импортированы", - сказал Акчулаков. 

Министр добавил, что в настоящее время рассматривается оптимизация и перенос сроков планово-предупредительных ремонтов отечественных НПЗ и возможность увеличения загрузки.

"На нужды СХТП в июле было отгружено 106,6 тысячи тонн дизтоплива, в августе планируется отгрузить 160,7 тысячи тонн, а в сентябре - еще 123,6 тысячи тонн дизтоплива. Установленная цена для СХТП на проведение осенних полевых работ составит 222 тысячи тенге за тонну, 184 тенге за литр. Все запланированные объемы для СХТП будут выполнены в полном объеме. Основными поставщиками указанных объемов являются АО "НК "КМГ" и "Петросан". В рамках проводимой работы по демонополизации экономики в соответствии с вашим поручением КМГ вошел в состав участников ТОО "Петросан" вместо частных инвесторов", - заключил он. 

Как подчеркнул премьер-министр Алихан Смаилов, Министерству энергетики необходимо принять своевременные меры по недопущению дефицита на отечественном рынке ГСМ.

"Нужно провести соответствующую работу с владельцами АЗС. Граждане не должны страдать из-за этого. Прошу ускорить принятие приказа по утверждению правил Министерством энергетики по введению дифференцированных цен на дизтопливо для отечественных потребителей и для транзитного автотранспорта. С 20 августа должны действовать данные правила. Болат Уралович, держите ситуацию на личном контроле", - сказал Смаилов.

Ранее жители Жетысуской области столкнулись с нехваткой дизельного топлива. По их словам, в разных уголках региона горючее выдают лишь по талонам.

Уже более 200 тысяч человек подписаны на наш Telegram-канал. Присоединяйся и получай самые важные новости!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети