Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 октября 2023 06:56

"Превратили в дембельский альбом": ученые спасают петроглифы в Жамбылской области

Наргиз Рахимжан Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: Сергей Алексеенок Фото: Сергей Алексеенок

Археологи и научные волонтеры спасают уникальный петроглифический комплекс "Аккайнар", расположенный на границе Алматинской и Жамбылской областей, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Археологи и научные волонтеры спасают уникальный петроглифический комплекс "Аккайнар", расположенный на границе Алматинской и Жамбылской областей, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Наскальные рисунки скопления "Аккайнар" датируются от эпохи бронзы до этнографического времени. Как утверждают археологи, к сожалению, петроглифы стали неким "дембельским альбомом" для солдат-срочников, ведь к "Аккайнару" примыкает дорога к военному полигону. Солдаты хотят оставить память о себе и расписывают петроглифы своими именами, годами службы и другими надписями. Причем встречаются как свежие надписи, так и те, которым уже несколько десятков лет.

"То, что происходит с петроглифами, - настоящая беда! Петроглифы - это святилища, а рядом с ними творится хаос: траншея мусора, отхожее место, туалетная бумага развевается на ветру. Откровенно говоря, богатый исторический комплекс превратили в свалку и доску для "увековечения" чьей-то памяти. Петроглифы исписаны именами, фамилиями, датами, признаниями в любви", - сокрушается научный волонтер, директор фонда "Бекен Ата" Бекбол Нурмуханбетов.

К слову, памятник "Аккайнар" был обнаружен научными волонтерами и энтузиастами.

Фото: Сергей Алексеенок

Исполнительный директор и координатор ОО "Охотники за петроглифами", популяризатор науки Ольга Гумирова сообщила о том, какие меры принимаются для сохранения комплекса.

"Сейчас мы привлекаем внимание депутатов Мажилиса Парламента и вместе с ними налаживаем контакт с Министерством обороны. Они занимаются решением этой проблемы. Надеемся, что наши военнослужащие будут способствовать не только охране безопасности страны, но и сохранению ее истории", - рассказала Гумирова.

Фото: Сергей Алексеенок

В Министерстве обороны корреспонденту Tengrinews.kz сообщили, что занимаются решением этой проблемы.

В начале сентября 30 исторических памятников обнаружили при раскопках в Таусамалы

Все новости с нашего сайта - в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий - подписывайтесь по ссылке!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети