Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
20 декабря 2019 13:53

Президент объяснил, почему новое пособие не учитывает доход семьи

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото: ia-centr.ru Иллюстративное фото: ia-centr.ru

Глава государства Касым-Жомарт Токаев объяснил введение нового пособия для многодетных, которое начнет действовать с 2020 года и при назначении которого не будет учитываться доход семьи, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Глава государства Касым-Жомарт Токаев объяснил введение нового пособия для многодетных, которое начнет действовать с 2020 года и при назначении которого не будет учитываться доход семьи, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Перед правительством стоит четкая задача обеспечить прозрачную, справедливую адресную помощь, прежде всего нуждающимся детям. В том числе из многодетных семей. В этой связи было принято во внимание предложение общественности и членов Нацсовета не учитывать доходы семьи при выплате в новом формате социальной помощи многодетным семьям. Действительно, норма об учете индивидуальных доходов сложна в администрировании, влечет за собой негативные социальные последствия, разводы, фиктивные увольнения, забой скота, нередко подвержена коррупции", - объяснил Токаев на втором заседании Национального совета общественного доверия.

Пособие для всех многодетных: что изменится

Также Президент поддержал предложение касательно обеспечения детей из социально уязвимых слоев населения пакетом гарантированной соцпомощи.

"Правительством проделана большая работа. Многодетные семьи будут получать господдержку вне зависимости от доходов, а исключительно исходя из количества детей в семье. Новое госпособие многодетным семьям предлагается установить в дифференцированном размере, кратном МРП, от 42,5 до 74 тысяч тенге", - отметил Касым-Жомарт Токаев.

Как изменятся пособия для многодетных с 2020 года

Кроме того, по его словам, детям из малообеспеченных семей будет положен гарантированный соцпакет. Дети дошкольного возраста будут обеспечиваться продуктовыми наборами и другими средствами первой необходимости. Школьники будут получать бесплатное горячее питание в школах, ежедневный бесплатный проезд в школу и обратно, а также школьную форму и учебники. Все за счет государства.

Также на заседании Токаев поручил Национальному банку предоставлять открытую информацию по обмену валют, подготовить пакет законодательных поправок для внедрения безналичного расчета при первичной реализации жилья и автотранспортных средств.

Президент потребовал прекратить спекуляции по поводу внешнего долга Казахстана и рассказал о новом проекте закона "О мирных собраниях", который введет уведомительный принцип организации митингов.

Нацсовет оказался за "стеной" от журналистов

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети