ЧМ-2026: РЕЗУЛЬТАТЫ И РАСПИСАНИЕ

Президент Токаев написал твит о 100-летии Розы Баглановой

ПОДЕЛИТЬСЯ

Президент Токаев написал твит о 100-летии Розы Баглановой

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев написал о праздновании 100 лет со дня рождения Розы Баглановой в Twitter, передает Tengrinews.kz.


"Сегодня, 1 января 2022 года, исполнилось 100 лет со дня рождения выдающейся певицы Розы Баглановой. Народная артистка СССР, она была также удостоена звания "Халық Қаһарманы", - написал Глава государства. 

Напомним, Касым-Жомарт Токаев поручил увековечить память о Розе Баглановой

Багланова Роза Тажибаевна родилась в Казалинске (ныне в Кызылординской области). Летом 1941 года получила направление в Московскую консерваторию, но началась война и она ушла на фронт вместе с ансамблем. В составе бригады артистов выступала перед солдатами прямо на передовой. Ее фронтовые концерты пользовались огромным успехом, она пела песни и частушки из репертуара Лидии Руслановой, в том числе и песню "Ах, Самара-городок".

После войны вернулась на большую сцену, став одной из самых известных певиц, пользовавшихся популярностью в Советском Союзе. Стала первой казахской певицей, получившей широкое и всенародное признание в СССР.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также

Курс валют

 468.27   534.16   6.13 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +27
Астана +27
Актау +26
Актобе +28
Атырау +23
Б
Балхаш +31
Ж
Жезказган +25
К
Караганда +29
Кокшетау +27
Костанай +34
Кызылорда +27
П
Павлодар +29
Петропавловск +26
С
Семей +29
Т
Талдыкорган +28
Тараз +34
Туркестан +24
У
Уральск +26
Усть-Каменогорск +34
Ш
Шымкент +28

 

Редакция Реклама
Социальные сети