Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
02 июля 2021 18:13

Президент Токаев подписал изменения в Административный кодекс

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:akorda.kz Фото:akorda.kz

Президент Касым-Жомарт Токаев подписал изменения в Кодекс об административных правонарушениях, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт Акорды.


Президент Касым-Жомарт Токаев подписал изменения в Кодекс об административных правонарушениях, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт Акорды.

"Главой государства подписан Закон Республики Казахстан "О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан об административных правонарушениях", - говорится в сообщении.

Изменения Сенат принял 24 июня. Новые правила расширили полномочия участковых инспекторов полиции по рассмотрению и наложению штрафа по четырем составам правонарушений:

  • если несовершеннолетнего поймают в развлекательных заведениях в ночное время;
  • если гражданин курит в салоне автомобиля, в котором находятся дети;
  • если освобожденный из мест лишения свободы нарушит правила административного надзора или установленные в отношении него судом ограничения;
  • а также за умышленное создание препятствий для движения транспортных средств.

Также по закону чиновников смогут наказывать за "старые" незаконные проверки.

На заседании Мажилиса 2 июня депутат Гульнара Бижанова объяснила, что в целях усиления ответственности должностных лиц госорганов по фактам незаконного проведения проверок законопроект увеличивает срок давности их привлечения к административной ответственности до одного года.

Ранее этот срок составлял два месяца.

"Проблема заключается в том, что процесс обжалования итогов проверки, действий должностных лиц госорганов занимает длительный период. В результате в связи с истечением двухмесячного срока давности чиновники остаются безнаказанными", - пояснила депутат.

Самые важные новости - в нашем Telegram-канале! Подписывайтесь прямо сейчас

Оперативная информация о событиях в стране и мире. Присоединяйтесь к Tengrinews.kz в Aitu!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети