Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
18 октября 2021 18:04

Президент Токаев подписал два закона по вопросам безопасности в СНГ

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:akorda.kz Фото:akorda.kz

Президент Касым-Жомарт Токаев подписал два закона, направленных на обеспечение безопасности на пространстве стран СНГ, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт Акорды.


Президент Касым-Жомарт Токаев подписал два закона, направленных на обеспечение безопасности на пространстве стран СНГ, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт Акорды.

Продолжение

Главой государства подписан закон "О ратификации Соглашения о Совместной (объединенной) системе связи вооруженных сил государств - участников Содружества Независимых Государств" и закон "О ратификации Соглашения о Совместном инженерном подразделении гуманитарного разминирования вооруженных сил государств - участников СНГ".

Ранее заместитель министра обороны Тимур Дандыбаев объяснял, что первое соглашение предусматривает создание совместной объединенной системы связи вооруженных сил, основными задачами которой являются предоставление услуг связи и обеспечение обмена всеми видами информации в системе управления вооруженных сил и между вооруженными силами стран.

По его словам, в целях обеспечения функционирования совместной объединенной системы связи могут использоваться ресурсы сетей связи вооруженных сил государств-участников.

"В данной ситуации российская сторона берет на себя обязанность технически обеспечить нас средствами связи, которые будут действовать в рамках обеспечения связи в рамках СНГ. Но это не значит, что каким-то образом это может повлиять на действующую систему связи и управление войсками.

У нас имеется своя система связи закрытого сегмента и открытого сегмента в системе вооруженных сил и в системе управления вооруженными силами. То есть она между собой действует автономно и поэтому каким-то образом не повлияет на работоспособность (объединенной системы. - Прим.)", - пояснил Дандыбаев.

Второе соглашение объясняется необходимостью защиты мирного населения от большого числа взрывоопасных предметов и очистки минированных территорий. Как сообщили в Сенате, взаимодействие государств в области гуманитарного разминирования является крайне важным аспектом военного сотрудничества. Соглашение носит ярко выраженную гуманитарную направленность.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети