Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
27 января 2022 09:37

Сенат предложил отменить необходимость согласования с Елбасы госинициатив

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Сенаторы предложили отменить необходимость согласования государственных инициатив с Елбасы. Эта норма прописана в Конституционном законе "О Первом Президенте - Елбасы", передает корреспондент Tengrinews.kz.


Сенаторы предложили отменить необходимость согласования государственных инициатив с Елбасы. Эта норма прописана в Конституционном законе "О Первом Президенте - Елбасы", передает корреспондент Tengrinews.kz.

На заседании Сената депутаты приняли изменения в Конституционный закон "О Первом Президенте - Елбасы", а также одобрили ранее предложенные в Мажилисе поправки в законы "О Совете Безопасности" и "Об Ассамблее народа Казахстана". Согласно поправкам предполагается отмена права Елбасы на пожизненное председательство в Совете Безопасности и Ассамблее народа Казахстана.

Сенаторы добавили свое предложение и вернули законопроект на повторное рассмотрение в Мажилис.

"Сенаторы поддержали поправки в законодательство о том, что Совет Безопасности и АНК должен возглавлять Глава государства по должности. В то же время по результатам рассмотрения законопроектов в Сенате депутатами дополнительно была предложена еще одна поправка. Принято решение об исключении из закона "О Первом Президенте" нормы, согласно которой разрабатываемые инициативы по основным направлениям внутренней и внешней политики государства должны согласовываться с Елбасы. Таким образом, концептуально одобрив предложенные ранее изменения в законодательство, Сенат принял решение вернуть законопроект в Мажилис с этой поправкой. Все остальные нормы закона "О Елбасы" остаются без изменений", - пояснила сенатор Ляззат Сулеймен.

Теперь данная поправка будет рассматриваться депутатами Мажилиса, и в случае принятия законопроект будет направлен на подпись Президенту.

Ранее в своем обращении Нурсултан Назарбаев заявил, что в 2019 году он передал полномочия президента Касым-Жомарту Токаеву и с тех пор является пенсионером.

"В настоящее время нахожусь на заслуженном отдыхе в столице Казахстана и никуда не уезжал. Президент Касым-Жомарт Токаев обладает всей полнотой власти. Он председатель Совета Безопасности. В скором времени Президент будет избран председателем партии Nur Otan", - сказал Первый Президент страны.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети