Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
29 января 2022 21:09

Президент Токаев сравнил казахстанских олигархов с богатыми узбекистанцами

Надежда Лыкова Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Турар Казангапов Фото Турар Казангапов

Президент Касым-Жомарт Токаев привел в пример богатых людей из Узбекистана, сравнив их с казахстанскими олигархами, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Президент Касым-Жомарт Токаев привел в пример богатых людей из Узбекистана, сравнив их с казахстанскими олигархами, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Лоббисты работают по заказу наших людей, которые в свое время покинули Казахстан, заработав серьезные, большие деньги в нашей стране, и сейчас тратят на то, чтобы организовывать те или иные демонстрации, стравливают людей, действуют по принципу "чем хуже, тем лучше". В этом плане я сравниваю богатых людей из Узбекистана, которые заработали большие деньги вне Узбекистана, за пределами, но они приезжают на свою историческую родину и просят президента Узбекистана дать им поручения: "Что мы можем сделать для узбекского народа, какую помощь оказать?" И строят больницы, строят инфраструктуру за свои личные средства. В этом большая разница между узбекскими так называемыми олигархами и нашими олигархами, которые или здесь, или, тем более, за границей атакуют свою страну", - рассказал Президент в интервью телеканалу "Хабар".

Отметим, что 11 января в ходе выступления в Мажилисе Президент Касым-Жомарт Токаев поручил создать общественный социальный фонд "Қазақстан халқына".

"Это народный фонд всех казахстанцев. Он не будет функционировать при администрации или правительстве", - сказал тогда Глава государства.

28 января в своем выступлении на съезде партии Nur Otan Президент Касым-Жомарт Токаев жестко предупредил представителей крупного бизнеса, которые не спешат вносить пожертвования в фонд "Қазақстан халқына".

"Некоторые заметные в бизнесе персоны, которые являются частью олигополии, не спешат участвовать в благотворительной акции, инициированной Главой государства. Это что, жадность, нигилизм, разгильдяйство или пренебрежение? У государства имеется набор полномочий, чтобы получить ответ на этот вопрос", - заявил Президент.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети