Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
15 октября 2021 15:38

Президент Токаев высказался о помощи Афганистану

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев призвал страны не оставлять Афганистан наедине с трудностями, несмотря на политические взгляды и личные убеждения, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев призвал страны не оставлять Афганистан наедине с трудностями, несмотря на политические взгляды и личные убеждения, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Современные реалии требуют совершенствования механизмов сотрудничества в сфере безопасности. Основные контуры нашего взаимодействия в этой сфере обозначены в Концепции военного сотрудничества, а также в Программе по укреплению безопасности на внешних границах до 2025 года. При этом в проводимой работе особый акцент необходимо сделать на вопросах совместного противостояния возросшим вызовам терроризма, религиозного экстремизма, торговли наркотиками. Эти угрозы приобрели первостепенное значение в свете складывающейся ситуации в Афганистане.

Казахстан разделяет позицию ООН. Тяжелое гуманитарное положение в этой стране должно находиться в фокусе внимания всего международного сообщества. Какими бы ни были наши политические взгляды и личные убеждения, мы не должны оставлять Афганистан наедине с беспрецедентными трудностями", - заявил Токаев на заседании Совета глав государств СНГ.

Практическим вкладом в это дело, по его словам, является гуманитарная помощь афганскому народу.

"Казахстан уже приступил к поставкам продовольствия и товаров первой необходимости. В целях систематизации этой работы предлагаем учредить логистический хаб по оказанию международной гуманитарной помощи Афганистану.

Очевидно, что после преодоления острой фазы кризиса Афганистану потребуется дальнейшая системная поддержка со стороны институтов ООН. Этой важной задаче отвечает продвигаемая нами инициатива о создании регионального центра ООН в Алматы", - указал Токаев.

Он выразил надежду на содействие стран содружества в реализации этих планов.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети