Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
07 октября 2020 13:59

Президент высказал претензии Минсельхозу

ПОДЕЛИТЬСЯ

Президент Касым-Жомарт Токаев раскритиковал работу Министерства сельского хозяйства из-за вспышки птичьего гриппа, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт Акорды.


Президент Касым-Жомарт Токаев раскритиковал работу Министерства сельского хозяйства из-за вспышки птичьего гриппа, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт Акорды.

"Вспышка высокопатогенного птичьего гриппа выявила уязвимость продовольственной безопасности. Падеж птиц личных подворий и птицефабрик достиг около полумиллиона голов. Здесь мои претензии адресуются в первую очередь Министерству сельского хозяйства. Наряду с ветеринарными мерами необходимо проработать экономические инструменты по поддержке сельчан, восстановлению поголовья птиц во дворах и на птицефабриках", - сказал Токаев.

Он отметил хорошую работу аграриев по сбору урожая зерновых.

"Собрано около 20 миллионов тонн зерна - на 34 процента больше, чем в прошлом году. Я поздравил всех сельских тружеников с этим очень весомым достижением в их труде. Полагаю, что наши сельчане, так же как и те, кто принимал участие в достижении этого результата, со стороны административных органов достойны поощрения, в том числе и государственных наград. Теперь предстоит обеспечить хранение собранного урожая и помочь фермерам со сбытом за рубеж. Министерства сельского хозяйства, торговли и интеграции должны оперативно решать вопросы экспорта сельхозпродукции", - отметил Глава государства.

Президент обратил внимание на рост цен на социально значимые продукты с начала года на 4 процента.

"По статданным за январь - сентябрь 2020 года, по сравнению с аналогичным периодом 2019 года наибольшее подорожание наблюдается по гречневой крупе, сливочному маслу, баранине, яйцу, говядине. При этом хлеб и молоко подорожали на 8 процентов. Кисломолочные продукты подорожали на 7 процентов.

Поэтому акимам регионов важно своевременно сформировать запасы продовольственных товаров в стабилизационные фонды в необходимых объемах, а также использовать иные инструменты сдерживания цен", - поручил Токаев.

Казахстан переживает беспрецедентный кризис - Токаев

Президент отметил низкий уровень развития ветеринарной службы, который не позволил своевременно принять меры по предотвращению вспышки птичьего гриппа.

"Общий падеж птиц составил более 24 тысяч голов на личных подворьях и более 500 тысяч голов - на двух основных птицефабриках. Поэтому ситуация очень сложная. На нее нужно обратить самое серьезное внимание. При этом ветеринарная служба является частью общей системы биологической безопасности страны.

Правительству следует разработать комплекс мер по укреплению ветеринарной службы, ведь, помимо вопросов безопасности, уровень развития ветеринарной службы напрямую влияет на возможность экспорта сельхозпродукции", - сказал Касым-Жомарт Токаев.

Напомним, Президент провел совещание по подготовке ко второй волне коронавируса. Он поручил усилить контроль на границе на фоне ухудшения эпидемиологической ситуации в сопредельных государствах. Токаев встал на защиту медиков, заявив, что они не должны выпрашивать положенные им деньги. Также он поручил снизить стоимость тестов на коронавирус

Кроме того, Глава государства отметил ряд проблемных вопросов, в частности высказал претензии к Министерству сельского хозяйства из-за эпидемии птичьего гриппа.

Только главные новости - в Telegram-канале Tengrinews.kz! Подпишись и получай самое важное прямо на свой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.77   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети