Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
10 июля 2021 14:20

Президент высказался о госдолге Казахстана

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Турар Казангапов©️ Фото Турар Казангапов©️

Президент Касым-Жомарт Токаев обратил внимание, что госдолг Казахстана растет, а единых подходов по управлению им нет. Он поручил разработать новую концепцию, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Президент Касым-Жомарт Токаев обратил внимание, что госдолг Казахстана растет, а единых подходов по управлению им нет. Он поручил разработать новую концепцию, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Следует повысить качество управления внутренним и внешним долгом страны. Это вопрос долгосрочной стабильности госбюджета и нашей бюджетной стабильности в будущем. В предстоящие 25 лет ожидается почти шестикратный рост расходов на выполнение принятых и планируемых обязательств государства", - заявил Президент на расширенном заседании правительства.

По его словам, к 2025 году прогнозируется повышение доли внешнего долга в структуре правительственного долга с 21 до 49 процентов. При этом большая часть внешних займов номинирована в иностранной валюте.

"Квази- и государственный сектор также имеют значительную долговую нагрузку. При этом единого документа по подходам к управлению госдолгом у нас по-прежнему нет. Словом, есть над чем задуматься. Правительству предстоит разработать концепцию по управлению государственным и квазигосударственным долгом", - поручил Токаев.

Он указал, что Нацфонд перешел из режима накопления в режим потребления – ежегодно растет объем трансферта из Нацфонда в республиканский бюджет. В 2020 году он составил 40 процентов к доходу бюджета, в текущем году показатель будет равен 36 процентам.

Ранее председатель Комитета по финансам и бюджету Сената Ольга Перепечина сообщила, что доля трансферта из Нацфонда в доходах бюджета растет ежегодно. Она подчеркнула, что внешний долг правительства и субъектов квазигосударственного сектора продолжает расти.

Самые важные новости - в нашем Telegram-канале! Подписывайтесь прямо сейчас

Оперативная информация о событиях в стране и мире. Присоединяйтесь к Tengrinews.kz в Aitu!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.49   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети