Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
28 октября 2020 13:57

Причины ослабления тенге назвали в Нацбанке

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Турар Казангапов ©/tengrinews Фото Турар Казангапов ©/tengrinews

Директор Департамента монетарных операций Нацбанка Нуржан Турсунханов назвал причины ослабления тенге, передает Tengrinews.kz.


Директор Департамента монетарных операций Нацбанка Нуржан Турсунханов назвал причины ослабления тенге, передает Tengrinews.kz.

Утром 28 октября курс доллара превысил уровень 430,20 тенге, ослабев с прошлой пятницы на 0,54 процента.

"Прежде всего национальная валюта реагирует на падение цены на нефть. Котировки нефти марки Brent снизились более чем на три процента в сравнении с прошлой пятницей и сегодня достигли уровня ниже 40,5 доллара за баррель. Снижению цены способствуют опасения о замедлении спроса, в связи с резким ростом количества случаев заражения COVID-19 в ряде стран, включая США, Францию и Россию", - рассказал Турсунханов.

По его словам, дополнительное давление на нефтяные котировки оказало сообщение Национальной нефтяной корпорации Ливии о восстановлении уровня добычи нефти до одного миллиона баррелей в сутки, а также новости о более сильном, чем ожидалось, росте запасов сырой нефти в США, что компенсирует перебои с поставками из-за урагана "Зета".

Мировые фондовые рынки также отражают негативный сентимент. Рынок акций США падает последние три дня торгов на фоне паузы в переговорах по мерам поддержки экономики и пакету фискальных мер, а также ухудшения эпидемиологической ситуации. Рынки Европы снижаются на фоне введенных ограничительных мер, вызванных ростом числа заболеваний.

На этом фоне наблюдается снижение спроса на рисковые активы развивающихся стран. В сравнении с пятницей мексиканское песо ослабло к доллару на 0,7 процента, российский рубль - на 1,5 процента, бразильский реал - на 1,6 процента, а турецкая лира - на 2,9 процента.

"Обменный курс тенге формируется под воздействием внешних фундаментальных факторов и показывает динамику, соответствующую основным трендам на рынках энергоносителей и рынках развивающихся стран", - заключил директор Департамента монетарных операций Нацбанка.

Только главные новости - в Telegram-канале Tengrinews.kz! Подпишись и получай самое важное прямо на свой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети