Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
29 ноября 2021 11:56

Причины осложнений при коронавирусе у беременных назвали гинекологи

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Врачи рассказали, от каких осложнений страдают беременные при коронавирусе, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Федерации акушеров-гинекологов Нур-Султана.


Врачи рассказали, от каких осложнений страдают беременные при коронавирусе, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Федерации акушеров-гинекологов Нур-Султана.

Сообщается, что с мая по август 2021 года в стационаре Нур-Султана находилась 1541 беременная женщина с коронавирусом. Только у 320 женщин инфекция проходила бессимптомно.

У 1221 пациентки наблюдались клинические симптомы: повышенная температура, кашель, одышка, диарея, боль в горле, озноб и миалгия.

"В этом году у нас есть материнская смертность из-за позднего обращения. Не были вовремя госпитализированы, занимались самолечением и не вакцинировались. За девять месяцев 2021 года умерли три беременные. Две женщины погибли из-за коронавируса, а одна - по онкологическим причинам. Смерти не связаны с акушерскими осложнениями. Мы научились с этим бороться, но критические ситуации были", - сообщила заведующая кафедрой акушерства и гинекологии Медицинского университета Астана, кандидат медицинских наук, врач акушер-гинеколог Зайтуна Хамидуллина на конференции в Нур-Султане.

Менее 20 процентов больных пожаловались на сыпь, головную боль, недомогание и потерю аппетита. На проблемы с легкими проверили 1190 женщин. У 357 женщин обнаружены признаки двустороннего поражения легких, у 618 - одностороннего. У 215 беременных нарушений в легких не выявлено.

Беременные и родильницы с легким и бессимптомным течением COVID-19 наблюдались на амбулаторном уровне.

Больше всего беременных госпитализировали в июле-августе 2021 года - 1247 случаев. Врачи связывают это с пиком заболеваемости коронавирусом в городе.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети