Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
29 ноября 2021 11:56

Причины осложнений при коронавирусе у беременных назвали гинекологи

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Врачи рассказали, от каких осложнений страдают беременные при коронавирусе, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Федерации акушеров-гинекологов Нур-Султана.


Врачи рассказали, от каких осложнений страдают беременные при коронавирусе, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Федерации акушеров-гинекологов Нур-Султана.

Сообщается, что с мая по август 2021 года в стационаре Нур-Султана находилась 1541 беременная женщина с коронавирусом. Только у 320 женщин инфекция проходила бессимптомно.

У 1221 пациентки наблюдались клинические симптомы: повышенная температура, кашель, одышка, диарея, боль в горле, озноб и миалгия.

"В этом году у нас есть материнская смертность из-за позднего обращения. Не были вовремя госпитализированы, занимались самолечением и не вакцинировались. За девять месяцев 2021 года умерли три беременные. Две женщины погибли из-за коронавируса, а одна - по онкологическим причинам. Смерти не связаны с акушерскими осложнениями. Мы научились с этим бороться, но критические ситуации были", - сообщила заведующая кафедрой акушерства и гинекологии Медицинского университета Астана, кандидат медицинских наук, врач акушер-гинеколог Зайтуна Хамидуллина на конференции в Нур-Султане.

Менее 20 процентов больных пожаловались на сыпь, головную боль, недомогание и потерю аппетита. На проблемы с легкими проверили 1190 женщин. У 357 женщин обнаружены признаки двустороннего поражения легких, у 618 - одностороннего. У 215 беременных нарушений в легких не выявлено.

Беременные и родильницы с легким и бессимптомным течением COVID-19 наблюдались на амбулаторном уровне.

Больше всего беременных госпитализировали в июле-августе 2021 года - 1247 случаев. Врачи связывают это с пиком заболеваемости коронавирусом в городе.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети