Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
09 апреля 2020 22:45

Приехали помогать - МИД о китайских врачах в Казахстане

Рабига Дюсенгулова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото © Турар Казангапов Фото © Турар Казангапов

Заместитель министра иностранных дел Ержан Ашикбаев рассказал о предстоящей работе 10 врачей из Китая в Казахстане, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Заместитель министра иностранных дел Ержан Ашикбаев рассказал о предстоящей работе 10 врачей из Китая в Казахстане, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Гуманитарный груз и медицинская бригада китайских медиков - это одна из первых реализаций договоренностей, достигнутых на высшем уровне между Президентом Касым-Жомартом Токаевым и председателем КНР Си Цзиньпином в отношении оказания взаимодействия двух государств по предотвращению дальнейшего распространения этой угрозы", - сказал Ержан Ашикбаев. 

Военные летчики Вооруженных сил доставили в столицу Казахстана 10 врачей из Китая и 5,5 тонн груза - медицинское оборудование и медикаменты.

Он подчеркнул, что ранее в Алматы была доставлена первая партия гуманитарной помощи из Китая. 

"По решению китайского правительства содействие Казахстану оказывает не только центральное правительство, но и региональные власти КНР. Мы также видим, что многие компании инициативно выходят на наших дипломатов в Китае и оказывают содействие. Это крупные, глобальные компании и отдельные частные предприниматели", - добавил он. 

По его словам, все расходы по пребыванию китайских врачей будут покрыты Казахстаном.

"Эти медики будут работать, в том числе напрямую с нашими сотрудниками медучреждений. При необходимости они могут и сверхурочно остаться. Задача - предотвратить распространение. Безусловно, это не туристическая поездка. Люди приехали сюда, чтобы работать, помогать", - добавил он. 

Посол Китая в Казахстане Чжан Сяо подчеркнул, что медики прибыли в рамках договоренностей лидеров двух стран.

"Мы знаем, что в республике складывается непростая ситуация из-за пандемии. Быстрыми темпами, к сожалению, растет число инфицированных пациентов. Поэтому на этом фоне недавно состоялся телефонный разговор между нашими лидерами. В ходе телефонного разговора была достигнута договоренность об отправке группы медиков Китая в Казахстан, чтобы обменяться опытом по профилактике, лечению, выявлению, изоляции и так далее", - рассказал Чжан Сяо.

Как встречали медиков из Китая в Казахстане

Иностранные врачи поделятся тем опытом, который Китай получил почти за три месяца борьбы с новым типом коронавируса.

"Вы знаете, что Китай оказался первым в ударе этой эпидемии. За это время у нас накопился достаточно большой опыт по борьбе с этим вирусом. Этот вирус для нас все еще является новым. Нам есть что рассказать казахстанским друзьям. Мы готовы делиться опытом", - рассказал посол Китая в Казахстане. 

По его словам, 10 медиков, прибывших из Китая, имеют высшую квалификацию. Это и специалисты, имеющие опыт борьбы с коронавирусом. 

"В свое время они боролись с этим вирусом, им удалось излечить многих пациентов. Они приезжают сроком на 15 дней в рамках двусторонних договоренностей. Кроме Нур-Султана, по согласованию с казахстанской стороной они еще должны работать по регионам. В Нур-Султане они будут работать около недели, а в течение остальных дней будут в регионах. Мы готовы рассматривать любые предложения казахстанской стороны по развитию дальнейшего сотрудничества", - заключил Чжан Сяо. 

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети