Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
08 февраля 2024 07:15

"Приезжайте в морг, она умерла во сне". Что происходит в роддоме Талдыкоргана

Наргиз Рахимжан Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:depositphotos.com Фото:depositphotos.com

В областном перинатальном центре в Талдыкоргане умерла роженица. Родственники умершей винят врачей в халатности, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В областном перинатальном центре в Талдыкоргане умерла роженица. Родственники умершей винят врачей в халатности, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В нашу редакцию обратилась девушка Айжан, которая рассказала, что ее родная сестра умерла в ОПЦ Талдыкоргана 30 января.

"У нее поднялось давление один раз, и ее отправили в ОПЦ Талдыкорган, хотя мы просили не отправлять ее туда. У нее никогда не было раньше давления, она не жаловалась, но, возможно, это из-за беременности давление подскочило. Ее планово положили в больницу. Когда ее выписывали, не разрешили выезжать за пределы Талдыкоргана. Мы попросили родственников, чтобы сестра пожила у них, потому что должна была находиться под наблюдением в самом Талдыкоргане. Сама она живет в селе Кабанбай, Алакольский район. При выписке сказали, что если естественных схваток не будет до 29 числа, она приедет на плановые вызывающие", - рассказала сестра умершей.

В течение недели, что она находилась в Талдыкоргане, у девушки схваток не было. Она собрала вещи и поехала в ОПЦ 29 января. У нее взяли анализы.

"Когда я с ней созванивалась в четыре часа дня она сказала, что ее положили и что утром должны поставить вызывающие роды уколы. В девять вечера я ей позвонила, мы поговорили. Сестра сказала, что пойдет отдыхать, потому что утром ее переведут в родильный блок. Это был наш с ней последний разговор. Подробностей я не знаю, мне позвонили в восемь утра 30 января и сообщили о ее кончине. Я сразу же выехала в Талдыкорган забирать ее тело", - сообщила Айжан.

Выяснилось, что пока Айжан добралась до города, тело ее сестры уже вскрыли. Разрешения у родственников никто не спрашивал.

"Нас пригласили в кабинет главного врача и сказали, что предварительный диагноз - умерла во сне. Сказали забрать тело из морга. Это все, что я знаю. В морге мне дали предварительное заключение, в котором написали: "Сердечная недостаточность не установлена". Мы забрали ее тело и уехали. Я написала заявление в прокуратуру области, чтобы следственный комитет возбудил уголовное дело", - рассказала Айжан.

Ребенок же умер в утробе матери. У погибшей девушки осталось трое несовершеннолетних детей. Самому старшему из них девять, самому младшему - пять.

"Это был запланированный ребенок, долгожданный. Мы хотели девочку. У сестры проблем со здоровьем не было. Прежде чем положить ее в роддом, мы свозили ее в кардиологический центр. Кардиолог разрешила ей рожать естественным путем. Все прошлые беременности и роды протекали хорошо, проблем не было. Я хочу, чтобы это дело не осталось без внимания, чтобы все взяли под контроль. Я хочу знать правду, потому что происходят вещи, уму непостижимые", - говорит Айжан.

Наш корреспондент обратился в управление здравоохранения области Жетысу, где сообщили, что по данному факту идет следствие, по завершении которого они смогут прокомментировать сложившуюся ситуацию.

В Комитете медицинского и фармацевтического контроля сообщили, что по этому случаю сейчас проводится внеплановая проверка.

"Департаментом Комитета медицинского и фармацевтического контроля по области Жетысу проводятся организационные работы по проведению внеплановой проверки на качество оказанных медицинских услуг. По результатам проверки будут приняты соответствующие меры. В настоящее время также ожидаются результаты судебно-медицинской экспертизы", - сообщили в ведомстве.

Что происходит в роддоме Талдыкоргана

Отметим, что Айжан не единственная, кто жалуется на перинатальный центр Талдыкоргана. К нам в редакцию обратилась еще одна роженица, у которой из-за халатности врачей пострадал новорожденный ребенок.

"По протоколу гинеколог должен был заходить ко мне каждые четыре часа, а акушер - каждые два. В моем случае гинеколог заходил только тогда, когда я поступила, ночью. Потом я увидела ее только на следующий день. Когда мы ее звали, она постоянно говорила: "Еще рано". Так и не подошла. Я просила тетю, которая была моим партнером, привести кого-нибудь, потому что я уже чувствовала, что рожаю. Она выходила, искала врачей, а они либо чай пили, либо спали. Ко мне так никто и не зашел, хотя у меня было уже полное раскрытие матки. Роды у меня приняла женщина, которая пришла утром во время пересменки. Последствия были таковыми, что у меня отошли воды, ребенок остался в утробе без воздуха. Сейчас он лежит в реанимации уже 16 дней, борется за жизнь. Состояние у него до сих пор тяжелое. Проблемы с легкими, самостоятельно дышать не может, огромная гематома на голове. Я же родила с разрывами", - рассказывает роженица Гульжанат.

По словам девушки, в будущем есть большие риски касаемо здоровья ее ребенка: ДЦП, отклонения, задержки в развитии.

"Мы написали заявление в следственный комитет, сейчас они собирают комиссию, чтобы она приехала с проверкой. У меня доношенный ребенок, никаких проблем не должно было быть, потому что у меня была идеальная беременность, без каких-либо осложнений. Врачи, которые смотрят за ребенком, сказали, что это произошло из-за халатности врачей. Если бы ребенка вовремя вытащили, такого бы не было", - говорит женщина.

Гульжанат рассказывает, что, по словам очевидцев, на прошлой неделе в ОПЦ якобы умерла еще одна женщина с ребенком в палате. Она тоже поступила ночью, как и Гульжанат. Никто к ней так и не подошел, ее обнаружили утром мертвой.

"В ОПЦ мы приехали сами, стояли на улице 40 минут, стучались, нам никто не открывал. Мы позвонили в управление здравоохранения, только потом нам открыли дверь. Все это время я стояла и мерзла на улице. Мне говорят, что это все случилось, потому что я поступила ночью, еще и в выходной день. Но это ведь не повод так халатно относиться к пациентам?" - задается вопросом Гульжанат.

"Дежурным плевать, каково тебе"

Девушка, родившая ребенка три месяца назад в этом же ОПЦ, также поделилась своими воспоминаниями. Благо, с ребенком и с ней все хорошо, но отношение дежурных врачей оставило не самые яркие впечатления от счастливого дня.

"Я поступила в шесть утра. У меня отошли воды. Акушерка, которая была на смене до вечера, хорошо смотрела за мной. А та, что была на службе с шести вечера и до утра, вообще не смотрела. Я сама ходила к ней, будила ее, просила проверить сердце ребенка. Она меня ругала, говорила лечь обратно, потому что у меня нет полного раскрытия, но при этом не осматривала, не проверяла сама. Пришедшая утром акушерка сказала, что мне уже надо рожать. После этого я родила с трудом, были разрывы. Одновременно там рожают несколько женщин, а следят за ними всего две акушерки. Если ты поступишь туда вечером со схватками, то тебя точно убьют. Дежурным плевать, каково тебе, хочешь ли ты в туалет, какое у тебя раскрытие", - рассказала роженица.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети