Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
18 апреля 2020 15:14

Приговоренной к штрафу за мошенничество судье ужесточили наказание в ВКО

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©Турар Казангапов Фото ©Турар Казангапов

Приговоренной к штрафу за мошенничество судье Бакытжан Шарнаевой ужесточили наказание в ВКО. Теперь осужденная отправится в колонию, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Приговоренной к штрафу за мошенничество судье Бакытжан Шарнаевой ужесточили наказание в ВКО. Теперь осужденная отправится в колонию, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Сторона защиты посчитала слишком суровым приговор, вынесенный судье в марте, и подала апелляцию. 

"Судебная коллегия не согласилась с доводами защиты и оставила в силе обвинительный приговор суда. При этом суд посчитал, что осужденная совершила преступление, которое подрывает доверие общества к судебной системе, а следовательно, только реальное лишение свободы является справедливым наказанием. Назначено три года лишения свободы", - сообщила судья-координатор по взаимодействию со СМИ Восточно-Казахстанского областного суда Назгуль Рахметуллина.

По ее словам, действия осужденной являются мошенничеством, потому что она получила деньги путем обмана, обещая положительное решение по делу, которое находилось в производстве другого судьи.

"Сама Шарнавева специализировалась на рассмотрении дел экономического суда и указанное выше дело в апелляции не могло быть рассмотрено с ее участием. Хочу обратить внимание на то, что не только в нашей области, но и других регионах бывшие судьи, совершившие коррупционные преступления, приговариваются только к лишению свободы", - добавила Назгуль Рахметуллина.

Отметим, что Бакытжан Шарнаева свою вину так и не признала.

Напомним, в марте судью Бакытжан Шарнаеву признали виновной в мошенничестве. Выяснилось, что она через свою племянницу получила 1,2 миллиона тенге за пособничество в вынесении решения в пользу компании. 

Решением суда Бакытжан Шарнаева лишалась права работать на госслужбе и должна была выплатить штраф в размере 24 миллионов тенге.

Ее племянницу Айгерим Ботабаеву лишили свободы на 3,5 года. Исполнение наказания было отложено на пять лет в связи с беременностью женщины.

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.32   490.7   4.78 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети