Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
06 июля 2021 15:32

"Принудительной вакцинации нет" - аким Костаная встретился с протестующими

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ng.kz/Ксения Ребик Фото ng.kz/Ксения Ребик

В парке Победы Костаная собрались десятки людей на акцию протеста, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на "Нашу газету".


В парке Победы Костаная собрались десятки людей на акцию протеста, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на "Нашу газету".

Они потребовали отменить принудительную вакцинацию, запретить наказание предпринимателей штрафами, а также сделать ПЦР-тестирование для невакцинированных бесплатным.

"Постановление правительства незаконное, потому что оно нарушает мои конституционные права. Я приехал из сельской местности. Как услышал об акции, так и приехал. Я через вас обращаюсь к Президенту, гаранту моих прав. Нужно разобраться с правительством. Отправить его в отставку. США выводят войска из Афганистана, вы зачем людей против себя настраиваете? Я лучше с автоматом буду защищать страну, чем укол поставлю", - сказал Султан Абдугалиев.

"Мы с Центрального рынка, нам сказали, что нас с 15 июля не пустят на рабочие места. Когда началась пандемия, мы набрали кредитов. Мы охраняли наши места. Теперь нас хотят лишить мест, если мы не вакцинируемся. У меня есть противопоказания, у меня высокое давление, я не хочу вакцинироваться", - отметила местная жительница Галина.

Приехавший на место митинга аким Костаная Кайрат Ахметов пообещал разобраться со штрафами, а принимаемые меры объяснил ростом заболеваемости коронавирусной инфекцией на 40 процентов.

"Мы пригласим вашего работодателя и разберемся, - заявил аким. - Информация, что вас с 15 июля не пустят на работу, - это дезинформация. Как аким города, я заявляю: по крупным учреждениям, по ТРЦ, по супермаркетам - это дезинформация.  Возможно, вас плохо информируют работодатели. Вакцинация - это единственная мера остановить коронавирус.

Самые важные новости - в нашем Telegram-канале! Подписывайтесь прямо сейчас

Оперативная информация о событиях в стране и мире. Присоединяйтесь к Tengrinews.kz в Aitu!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети