Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
21 ноября 2023 17:55

Принуждают к увольнению? Что делать работнику, объяснили в Минтруда

Аружан Дарибай Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:depositphotos.com Фото:depositphotos.com

Председатель Комитета труда и социальной защиты Министерства труда и социальной защиты населения Толеген Оспанкулов ответил, что делать работнику, если работодатель принуждает его к увольнению, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Председатель Комитета труда и социальной защиты Министерства труда и социальной защиты населения Толеген Оспанкулов ответил, что делать работнику, если работодатель принуждает его к увольнению, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Работников одной крупной компании заставляют написать заявление по собственному желанию, без выходного пособия, но работники не хотят увольняться, что делать?" - спросили журналисты во время брифинга в СЦК.

"Когда мы в 2016 году вносили изменения в Трудовой кодекс, перед нами была задача - либерализация трудовых отношений. Что значит либерализация? Это упрощение, то есть мы все взаимоотношения между работником и работодателем перевели на договорные. При этом государство оставило за собой контроль за минимальными стандартами", - заявил он, отвечая на вопросы журналистов.

По словам Оспанкулова, одной из главных проблем является то, что казахстанцы работают без трудовых договоров.

"То есть это скрытая занятость. Второе - получают деньги в конвертах. Третье - работники не знают своих прав, и работодатель в любой момент может уволить своего работника. Хотя каждому работнику необходимо знать: чтобы уволить работника есть официальная процедура, которую в обязательном порядке должен соблюсти работодатель. Это 52-я статья Трудового кодекса, в соответствии с которой работодатель эти процедуры должен в обязательном порядке соблюсти", - рассказал он.

Кроме того, Оспанкулов отметил, что сегодня на каждом предприятий действуют согласительные комиссии и профсоюзы, которые созданы для того, чтобы рассматривать эти трудовые споры и защищать права своих работников.

"В любом случае есть госинспекция труда, которая может прийти с проверкой, следующий - это судебные органы. В связи с этим хочу сказать, что работодатель не имеет права просто прийти и сказать: "Ты с сегодняшнего дня уволен" или: "Ты с сегодняшнего дня сокращен". Поэтому, если такие факты есть, если внутри предприятия эти вопросы не решаются, обращайтесь непосредственно в инспекцию по месту нахождения предприятия либо к нам сюда в комитет. Мы примем меры для восстановления ваших трудовых прав", - пообещал он.

Должен ли работник заполнять "обходной лист" при увольнении

Ранее около 100 железнодорожников уволили в Кызылорде.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети