Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
23 ноября 2022 13:23

Как приток россиян повлиял на экономику Казахстана, ответил министр

Аружан Дарибай Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Алихан Сариев Фото Tengrinews.kz/Алихан Сариев

Министр национальной экономики Алибек Куантыров ответил, как приток россиян отразился на казахстанской экономике, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Министр национальной экономики Алибек Куантыров ответил, как приток россиян отразился на казахстанской экономике, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В кулуарах Мажилиса журналисты попросили министра назвать положительные и негативные последствия притока россиян для экономики страны.

"Как я говорил, это временное явление. Действительно, оказалось так: две трети из прибывших россиян, двухсот тысяч, в первые две недели выехали. То есть использовали Казахстан как транзитную территорию. Часть из них остались максимум на 90 дней, то есть только они не получили вид на жительство. В самом начале, конечно, была нагрузка на социальную инфраструктуру, но, в принципе, вопрос разрешился. Казахстан показал свое гостеприимство в целом, и в то же время мы работаем над тем, чтобы обеспечить устойчивую работу всех служб, и, конечно же, интересы казахстанцев учитывались", - сказал Куантыров, отвечая на вопросы журналистов.

Кроме того, министр подчеркнул, что приток россиян положительно повлиял на развитие IT-сферы.

"Если брать определенные сферы, то это будет создавать хорошую, здоровую конкуренцию для того, чтобы наши граждане также повышали свою квалификацию, в частности в IT-сфере. То есть IT-сфера у нас стала одним из толчков положительных моментов, это помогло дальше, быстрее сконструировать развитие в IT-сфере. В том числе приток IT-специалистов из России, Беларуси, Украины положительно сказался на развитии нашей экономики. Хорошо то, что когда такой приток есть, то это влияет на потребительский спрос. Где-то, конечно, сказывается на ценах, но в целом после все стабилизировалось", - пояснил министр.

Ранее казахстанские экономисты рассказали, как мобилизация и возможные санкции в отношении России, а также приток россиян в Казахстан могут отразиться на казахстанской экономике.

Запустили специальный канал про финансы, экономику и новости бизнеса. Подписывайтесь на Tengri.Деньги прямо сейчас!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.85   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети