Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
12 января 2023 07:15

Признанные в Узбекистане опасными капсулы Fatzorb свободно продаются в Казнете

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Запрещенные в Узбекистане капсулы для похудения свободно продаются в Казахстане, передает корреспондент Tengrinews.kz. Ранее сообщалось, что капсулы для похудения Fatzorb были признаны опасными в Узбекистане. По данным СМИ, в них содержится сильнодействующее вещество сибутрамин.


Запрещенные в Узбекистане капсулы для похудения свободно продаются в Казахстане, передает корреспондент Tengrinews.kz. Ранее сообщалось, что капсулы для похудения Fatzorb были признаны опасными в Узбекистане. По данным СМИ, в них содержится сильнодействующее вещество сибутрамин.

Выяснилось, что ранее эта биологически активная добавка (БАД) была зарегистрирована и в Казахстане. Однако, согласно данным Единого реестра свидетельств о государственной регистрации, с июня 2021 года регистрация отозвана. При этом данная добавка свободно продается в Казнете. Интернет-поиск выдает десятки объявлений о продаже капсул для похудений Fatzorb.

Скриншот с сайта satu.kz

Согласно рекламе, капсулы Fatzorb предназначены для "коррекции веса и ускорения метаболизма". Сам препарат многокомпонентный, состоящий из листьев серого дерева, семян аниса, листьев черного чая, экстракта из спиреи японской, экстракта гарцинии гуммигутовой, также плодов кактуса, экстракта зеленого кофе, корня одуванчика, и экстракта гибискуса изменчивого.

Как рассказал директор Научно-исследовательского института фундаментальной и прикладной медицины имени Атчабарова Казахского национального медицинского университета имени Асфендиярова Тимур Салиев, при испытаниях на животных и людях капсулы показали побочные эффекты.

"Fatzorb содержит вещество сибутрамин, которое является анорексигенным средством, усиливающим чувство насыщения. Сибутрамин используется для лечения ожирения и применяется при комплексной поддерживающей терапии больных с избыточной массой тела. Препарат уменьшает аппетит и количество потребляемой пищи, увеличивает выработку тепла телом. При этом опыты на животных показали, что сибутрамин был причиной возникновения доброкачественных опухолей яичек у самцов крыс и аномалий физического развития у кроликов", - сообщил Тимур Салиев.

По данным эксперта, результаты исследования на людях показали, что при длительном применении "сибутрамин может провоцировать ряд тяжелых побочных эффектов у больных гипертонической болезнью, а также у того, кто перенес инфаркт и инсульт".

"В связи с этим данный препарат запрещен в большинстве стран мира. Также сибутрамин включен в список запрещенных препаратов Всемирного антидопингового агентства", - сообщил Салиев.

Биологически активные добавки (БАД) к пище - это биологически активные вещества и/или их композиции, предназначенные для непосредственного приема с пищей или для введения в состав пищевых продуктов. Эксперт предупредил о последствиях бесконтрольного приема БАДов.

"БАДы не являются лекарственными средствами. БАДы часто используются как дополнительный источник необходимых активных веществ (витаминов, минеральных веществ, аминокислот) с целью устранения их дефицита в организме. При этом стандартов производства БАДов пока не существует. Клинических испытаний для БАДов также не предусматривается. В то время как лекарственные препараты должны проходить все фазы клинических испытаний и стандартизироваться. Контроль качества БАДов пока заключается лишь в оценке их безопасности как пищевых продуктов", - говорит он.

При этом БАДы (после соответствующей регистрации) могут быть реализованы в аптечной сети. По его словам, в Казахстане, как и в других странах мира, специального контроля за рынком БАДов не ведется.

"БАДы могут взаимодействовать с лекарственными препаратами, которые принимает
человек, снижать их эффективность и приводить к разнообразным нежелательным
реакциям. К сожалению, в БАДах могут содержаться вещества, не заявленные в составе препарата, а значит, эффект может оказаться непредсказуемым, как мы видим на примере препарата Fatzorb", - отмечает эксперт.

Запустили специальный канал про финансы, экономику и новости бизнеса. Подписывайтесь на Tengri.Деньги прямо сейчас!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети