Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 июля 2016 11:19

Призывник погиб через 12 дней после присяги в Алматинской области

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото с сайта tumba.kz Фото с сайта tumba.kz

Призывник из поселка Мангышлак Мангистауской области Даниэль Сайфуллин погиб спустя 12 дней после принятия присяги, сообщает Tumba.kz.


Призывник из поселка Мангышлак Мангистауской области Даниэль Сайфуллин погиб спустя 12 дней после принятия присяги, сообщает Tumba.kz.

Как пишет издание, солдата в мирное время убили сослуживцы. Даниэль Сайфуллин призвался в армию добровольцем. Как рассказала мама погибшего Инга Сайфуллина, сын сам хотел отдать долг Родине и поэтому после окончания школы не пошел учиться дальше. В конце апреля он отпраздновал день рождения, а 20 мая ушел в армию. 

"Присягу принял 25 июня, все было хорошо. Сама присутствовать не смогла, поехала сестра двоюродная в Алматы. Его отправили в воинскую часть в поселке Сарыозек в Алматинской области. В выходные, за день до смерти, звонил, говорил  "Мама, все хорошо, мы всем призывом в одной казарме живем, к старослужащим никакого отношения не имеем". А 7 июля вечером пришли с военкомата и сказали, что сын умер", - рассказала мать погибшего призывника.

Как отмечает издание, уже потом мать узнала, что двое старослужащих избили его на улице средь бела дня. Ударили два раза по голове.

"Диагноз - закрытая черепно-мозговая травма, сосуд в голове лопнул, ничего не смогли сделать. Говорили, что образцовая часть, что нет неуставных отношений. Теперь привезли мальчика в гробу домой. Ни за что убили моего мальчика в мирное время", - возмутилась Инга Сайфуллина. Мама погибшего солдата говорит, что обязательно поедет на суд, который пройдет в Талдыкоргане.

Как сообщил  исполняющий обязанности руководителя Департамента по делам обороны Мангистауской области Сетек Шаншираков, сейчас идет разбирательство.

"Разбираются на высшем уровне. Наш парень был призван в мае добровольно, был признан годным к службе, комиссию прошел. В настоящий момент следственные органы двоих задержали, они находятся под стражей. Тоже чьи-то сыновья, где-то что-то не рассчитали", - сообщил Шаншираков.

По факту смерти призывника Военно-следственный комитет проводит проверку.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.57   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети